Будущим коллектива «Теплоэнерго» заинтересовались члены Общественной палаты Рыбинска

На вопросы общественников ответил исполняющий обязанности гендиректора МУП «Теплоэнерго» Сергей Сонин. Кроме судьбы работников, собравшихся на пленарное заседание Палаты интересовало, как движется передача в концессию и что будет с тепловыми сетями, когда придут холода. Подготовке к зиме посвятили всё собрание.

Кроме Сонина, на заседании присутствовали главный инженер ГП «Северный водоканал» Сергей Селезнёв, директор МБУ «Управление городского хозяйства» Александр Ермилов, замглавы администрации по безопасности Алексей Старухин, замдиректора департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина, зампредседателя Муниципального Совета Андрей Голубин, специалисты администрации.

 

 

Микрофон передали Сергею Сонину после того, как Алла Тетюшкина перечислила, сколько жилых домов, социальных объектов и километров разнообразных сетей коммунальщики подготовили к отопительному периоду. 

По словам Сонина, последнее слово в вопросе оформления концессии за губернатором. Принципиальные договорённости достигнуты, говорить о конкретных шагах можно будет только после того, как Дмитрий Миронов подпишет соответствующий указ. По предварительным сведениям, новый собственник не планирует серьёзно менять численность персонала. 

— Концессионером этот вопрос решается в одностороннем порядке: весь персонал остаётся на предприятии, вопрос только по руководителю. Кого назначить руководителем — это вопрос организации, которая будет вкладывать средства в предприятие,

— сказал Сонин.

Распоряжаться имуществом «Теплоэнерго» и обеспечивать рыбинцев теплом и горячей водой собирается ООО «Рыбинская генерация». «Дочка» ПАО ТГК-2 планирует вложить в сети и котельные около одного миллиарда рублей, покрыть долг перед газовиками. Считается, что избавление от финансовых трудностей — основная причина, заставляющая администрацию Рыбинска расстаться со стратегически важным предприятием.  

Сонин напомнил, какие трудности испытывает «Теплоэнерго»: счета предприятия арестованы, все поступающие средства уходят на погашение исковых обязательств. Стабильной остаётся задолженность МУПа поставщикам газа: около 1,4 миллиарда рублей.

— Рост кредиторской задолженности не происходит. Мы стараемся выйти на 100 % выполнения графика погашения задолженности. На сегодняшний день у нас практически оплачены средства перед НПО «Сатурн» в годовом объёме. По задолженности перед «Газпром межрегионгаз Ярославль» мы пока не можем попасть в график,

— рассказал Сергей Сонин.

Около 400 миллионов рублей за тепловую энергию задолжали жители Рыбинска, 500 — управляющие организации. В то, что эта сумма будет взыскана полностью, руководитель не верит. По его словам, невозможно получить 350 миллионов с обанкротившегося ОАО «Управляющая компания», на грани банкротства «родная сестра» организации — ООО УК ЖКУ. Долг этой компании составляет 70 миллионов. С остальными крупными должниками заключены договора о реструктуризации долга.

Несмотря на плачевные обстоятельства, все 28 котельных Рыбинска запущены, аварийные запасы в наличии.

— Пока тёплая погода октября и ноября, мы будем выявлять недостатки, будут незначительные отключения. Главное, к морозам подойти без серьёзных недостатков, выявить места, которые могут привести к остановкам в морозы. В морозы устранять сложнее,

— поделился ближайшими планами руководитель.

 

 

О том, насколько чистыми зимой будут дороги города, поинтересовались у директора МБУ «Управление городского хозяйства» Александра Ермилова. Он сообщил, что на сегодняшний день готово 30% от необходимой песко-соляной смеси. На приготовление недостающего объёма у коммунальщиков в запасе полтора месяца. Контракты на уборку дорог заключены до конца февраля, на поддержание порядка на общественных территориях — до конца марта. Подметать улицы и вывозить снег с улиц Рыбинска будут более 60 машин и 207 дворников. 

«Есть информация, что предприятия испытывают трудности с оплатой контрактов?» — поинтересовались члены общественной палаты. Ермилов подтвердил информацию, но в конкретику вдаваться не стал.

 

 

Ещё один блок вопросов адресовали Алле Тетюшкиной. Она рассказала, почему в октябре в нескольких домах Рыбинска проводят капитальный ремонт систем отопления. Жители нескольких многоэтажек в Веретье и Переборах и после окончания срока пуско-наладочных работ оставались без тепла, потому что ремонты в их домах начали только в сентябре.

По словам Аллы Валерьевны, это связано с процедурой выбора подрядчиков фондом капитального ремонта.

— Проблема в том, что у Фонда длительные процедуры. Пока объявляется конкурсная процедура, проходит 40 дней. Бывает, подрядные организации не выходят на конкурсы. Конкурсы проводят повторно, а это опять 40 дней. Отсюда и задержки с началом работ,

— пояснила Тетюшкина.

По словам председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты Максима Ковалёва, к Фонду есть вопросы по качеству ремонтов, по отношению к собственникам и по срокам выплат подрядчикам. Чтобы начать диалог с руководством Фонда, члены Общественной палаты решили сформулировать свои вопросы и претензии письменно. В ближайшем будущем соответствующее обращение направят в офис Фонда содействию капитального ремонта в Ярославль.


Фото: Елена Трусова 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Никодим

    Все эти концессионные и инвестиционные мероприятия губернатора ЯО Миронова Д.Ю. слишком дорого обходятся жителям региона,да и муниципалитетам тоже.Это ЯрОблЕИРЦ с уводом 3,9% неизвестно кому.Это привлечение Хартии с увеличением тарифа на ТБО в три раза.Это бордель с капремонтом,где зависло более 2млд.руб ,а работы начинаются лишь в осень.И вот ООО «Рыбинская генерация» где собственных средств нет.И где возьмется этот миллиард уже ясно сейчас.Правильно-с населения.
    Опять начнутся призывы отнестись к очередному обиралову с пониманием и втиранием очков,что мол в других регионах ситуация ещё хуже.Но главное в том,что после всех этих мероприятий по повышению обиралова с населения ситуация не улучшается,а ухудшается.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: