В Рыбинске каждое второе ДТП с пострадавшим — это наезд на пешехода

С начала года в городе и районе сбили 12 человек, двое из них погибли. При этом четыре наезда произошли на пешеходных переходах. Так в одном случае погибла школьница.

В этом году к административной ответственности привлекли уже 85 пешеходов, а также 40 водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Соблюдение правил проезда пешеходных переходов контролируют ежедневно, в том числе с помощью скрытого наблюдения. Пешеходам-нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей, водителям — от 1500 до 2500 рублей.

Как комментируют в ГИБДД, часто пешеходы выходят на проезжую часть, не убедившись, что водитель их заметил и снижает скорость. А ведь именно пешие участники — самые незащищённые. Главная их защита — только внимание.

Пешеходам стоит помнить, что на зимней дороге тормозной путь машины увеличивается, транспорт может занести. Родителям нельзя везти ребёнка на санках и тюбинках через проезжую часть. Не стоит пренебрегать световозвращающими элементами.

Учитывая короткий световой день и дорожные условия, водителям нужно заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходному переходу. Автоинспекторы напоминают, что обгон на зебре запрещён.

Горожан просят передавать записи нарушений с видеорегистраторов. Их можно отправить через сайт gibdd.ru. Информацию о пьяных водителях сообщайте по телефону: 8 (4855) 22-24-27.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: