Ситуация с коронавирусом в Рыбинске и Ярославле, 26 марта

Меры по нераспространению эпидемии коронавируса предпринимают на всех уровнях. «Рыбинский дневник» собрал свежую информацию в правительстве Ярославской области и администрации Рыбинска.

 

Самоизолированные и заболевшие 

По данным пресс-службы администрации, на сегодняшний день на самоизоляции в Рыбинске находятся 216 человек. Заболевших коронавирусом среди них нет.

В регионе в общей сложности наблюдают за здоровьем 2344 человек, 2287 из них россияне, трое — представители КНР, 54 имеют гражданство других стран. Диагноз коронавирус подтверждён у одного человека, анализы ещё троих требуют повтора. Люди госпитализированы.

Количество лабораторных исследований на коронавирус удвоено. Как сообщают в пресс-службе ярославского правительства, за сутки протестировано 355 человек, эту цифру планируется ещё увеличить. 

 

Медицинские учреждения

Сейчас в больницах области работают 395 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 34 из них находятся в инфекционных отделениях. Ещё четыре на сумму восемь миллионов рублей в ближайшее время поступят в областную инфекционную клиническую больницу.

— В регионе создан необходимый запас противовирусных препаратов, антибиотиков. Аппаратов искусственной вентиляции лёгких также достаточно. Они используются в самых сложных случаях, когда к заболеванию присоединяется пневмония. Кроме того, Ярославская областная больница обладает аппаратами ЭКМО для пролонгированной поддержки функции сердца и лёгких,

— рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области

Руслан Саитгареев.

Как мы сообщали ранее, в инфекционном отделении рыбинской больницы имени Пирогова сегодня свободна треть коек. В случае необходимости отделение примет до 122 человек, что в два раза больше обычного.

 

Образовательные учреждения

С 30 марта на территории Рыбинска не будут работать детские сады и школы, уходят «на каникулы» муниципальные учреждения культуры и спорта, профессиональнее колледжи. 

Переход на дистанционное обучение в учебных учреждениях откладывается до 6 апреля, так как до 5 апреля в России выходные.

Как сообщили в правительстве Ярославской области, в настоящее время идёт апробация образовательных онлайн-сервисов. Они испытывают перегрузку в связи с 15-кратным увеличением трафика. На развитие системы удаленного обучения направлены дополнительные ресурсы.

С 6 апреля начнётся обеспечение продуктовыми наборами льготных категорий школьников и студентов, получавших в учебных учреждениях бесплатное питание. Оно предусмотрено только в дни занятий, которые в предстоящую нерабочую неделю проводиться не будет. Как эта мера будет реализована в Рыбинске, пока не сообщают.

 

Мониторинг магазинов

В пресс-службе областного правительства подчеркнули, что мониторинг цен на продукты питания и их складских запасов продолжается в ежедневном режиме. Ситуация стабильна. Все торговые сети будут обеспечены товарами в полном объёме, в том числе во время дополнительных выходных дней.

 

Работа в выходные

Правительство Российской Федерации и президент Владимир Путин приняли решение о предоставлении выходных дней с 30 марта по 5 апреля всем работающим. Эта мера призвана ограничить передвижение граждан и сдержать или отсрочить распространение вируса. В Рыбинске на эти дни остаются в строю медики, сотрудники аптек и магазинов, оперативные и коммунальные службы, муниципальные служащие — все те, кто отвечает за бесперебойное обеспечение жизнедеятельности города.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации
    Дмитрий П.

    Передайте пожалуйста веб-мастеру, чтобы разобрался с сертификатом HTTPS на сайте.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: