В каком режиме работает скорая помощь Рыбинска

На вопросы «Рыбинского дневника» письменно ответила главный врач скорой помощи Наталья Морозова.

— Наталья Юрьева, в связи с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусу изменилась ли работа рыбинской скорой помощи? Перешли ли вы на какой-то особый режим работы?

— На сегодняшний день учреждение работает в штатном режиме. С 21 марта в соответствии с приказом МЗ РФ №198н от 19.03.2020 г. сформирована специализированная бригада для обслуживания инфекционных больных, в том числе с подозрением на коронавирусную инфекцию. В случае перевозки больного эти машины будут проходить специальную обработку. Сотрудники в online режиме знакомятся со всеми выходящими нормативными документами.

— Какие инструкции действуют сейчас? Как защищён персонал и неинфекционные пациенты, которым требуется транспортировка? Хватает ли масок, дезинфицирующих средств, лекарств?

— На основании нормативных документов Министерства здравоохранения РФ, департамента здравоохранения и фармации Ярославской области разработаны внутренние инструкции, приказы по учреждению. Персонал линейных выездных бригад снабжён средствами индивидуальной защиты, такими как медицинские маски и одноразовые перчатки — данные бригады не обслуживают инфекционных больных. Специализированная бригада снабжена иными средствами индивидуальной защиты — это медицинские маски, шапочки, халаты, бахилы, специальные противоэпидемические костюмы. На данный момент создан запас индивидуальных средств защиты, но на фармацевтическом рынке эти товары временно отсутствуют.

— Увеличилось ли количество вызовов? Каких заболеваний сейчас много? По информации Роспотребнадзора, сейчас в Рыбинске наблюдается рост пневмонии и гриппа. Как врач скорой помощи принимает решение, куда везти пациента?

— Количество вызовов пока не увеличилось в сравнении с предыдущими годами. Есть небольшой рост гриппа и пневмоний, но эти цифры не больше аналогичного периода прошлого года. В соответствии с планом маршрутизации, утвержденным департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области, больных с инфекционными заболеваниями транспортируем в инфекционное отделение Городской больницы №2 имени Н.И. Пирогова, пациентов с подозрением на пневмонию — в терапевтическое отделение Городской больницы №2 имени Н.И. Пирогова.

— Как строится работа, когда вам поступает звонок от человека, который может быть потенциальным носителем вируса, например, он вернулся из-за границы.

— После того как фельдшер по приёму вызовов уточнил весь анамнез у вызывающего, принимается решение о направлении специализированной инфекционной бригады к данному пациенту. В зависимости от того, был ли стопроцентный контакт с носителем вируса или нет, выбираются, какие средства индивидуальной защиты будут использовать работники бригады.

— Выдерживают ли медики напряжение, нет ли уволившихся?

— Уволившихся на сегодняшний день нет. Работа сотрудников скорой медицинской помощи всегда была связана с напряжением и опасностью. Сейчас мобилизованы все сотрудники. Задействуем весь состав, и все понимают, что наша служба на передовой этой борьбы. Практически все воспринимают это с пониманием, так как чувствуют себя одной большой командой, от согласия и слаженности действий которой зависит очень многое — жизни наших пациентов. И здесь не может быть разговоров о том, что что-то не хочется делать или куда-то переходить. Главное сейчас для всего нашего учреждения — обеспечить оперативную и слаженную работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: