36 экспонатов и ещё одна интересная вещь из Рыбинска

 

Продолжаем нашу постоянную рубрику совместно с Рыбинским музеем-заповедником. Каждая публикация из этой серии — подсказка на вопрос, который ждёт наших читателей в конце статьи. Вопрос связан с экспонатами, хранящимися в музее-заповеднике. Мы предлагаем угадать, что это за предметы. Самые эрудированные читатели получат подарки — издание о музее и билеты. Сегодня у нас сладкая тема.

Самым популярным кондитером в дореволюционном Рыбинске считался купец Иван Матвеевич Матвеев. Правда, известность и слава на конфетно-шоколадном поприще пришла к предпринимателю не сразу. 

 

 

До 1861 года Иван Матвеев был крестьянином деревни Шлыково Рыбинского уезда. В 1870 году будущий купец подал прошение в Рыбинскую городскую думу о причислении себя, жены и сына к мещанскому обществу. 

Бывший крепостной занялся торговлей. Продавал на Петровской ярмарке в Рыбинске «простонародные лакомства». Дела складывались удачно, и в 1894 году Матвеев завёл кондитерскую мастерскую на Мологской улице. В 1899 году кондитерское заведение Ивана Матвеевича называлось уже заводом. Здесь производили конфекты (как тогда говорили ) и шоколад. На нём трудились 10 рабочих. Годовой оборот составлял 20 000 рублей, прибыль 7%. 

В 1908 – 1909 годах владельца предприятия за отличное качество продукции наградили золотыми медалями на трёх всероссийских выставках. 

Иван Матвеев активно занимался благотворительностью. В 1917 году хотел открыть в Рыбинске высшее начальное училище для девочек, для которого приобрел дом на Крестовой улице, но известные события помешали этому. В годы НЭПа Матвеев организовал на проспекте Ленина, 79 небольшое карамельное производство.

А теперь угадайте, что за предметы представлены на фотографиях, и для чего они использовались.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 06.04.2020
  • 14:53
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске завершили ремонты проездов к соцучреждениям
  2. В Рыбинске могут восстановить шлюзы на Черёмухе
  3. В 2024 году в Рыбинске отремонтируют 100 фасадов
  4. В Рыбинск приобретают шесть новых комбинированных дорожных машин
  5. Жительница Рыбинска пыталась найти приятную подработку и потеряла деньги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: