Как будут проходить службы на Страстной неделе и в Пасху в храмах Рыбинска

Епархии на местах получили рекомендации Московского патриархата.

Окончание Великого поста у православных христиан и его важные события — Вербное воскресенье, Страстная седмица, Пасха — совпали с эпидемией коронавируса.  Духовенству монастырей и приходов рекомендовано призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введённых светскими властями. 

Патриарх Кирилл обратил внимание верующих на то, что меры — это «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних». Одновременно с этим, в случае благоприятной обстановки на территории, прихожанам разрешают приходить на службы. Координирует происходящее на местах рабочая группа при Московском патриархате. Окончательное решение о церковно-приходском регламенте в каждом регионе остаётся за епархиальными архиереями.

— В Рыбинске пока очевидных проблем, связанных с распространением болезни, нет. Мы не можем запретить прихожанам приходить в храмы, но рекомендуем пожилым людям оставаться дома. В каждом храме принимаются все необходимые меры для нераспространения эпидемии,

— пояснил пресс-секретарь Рыбинской епархии Евгений Глазунов.

Ранее в администрации Рыбинска выпустили запрет на посещение кладбищ 12 и 19 апреля, в Вербное воскресенье и Пасху. Позднее глава Рыбинска Денис Добряков в своём ежедневном видеоблоге сообщил о послаблениях запрета. Руководитель администрации сказал, что доступ на погосты разрешат, но просил молодых рыбинцев по возможности доставить своих пожилых родственников к могилам предков на личном транспорте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
    Старый рыбинец

    Грешно православнокрещёным в эти праздники посещать кладбища.

    Ответить

    Алина

    Об этом сообщает префектура папского дома, передает  kommersant .  «В связи с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения на международном уровне все богослужения на Страстной неделе пройдут без физического присутствия верующих», — говорится в сообщении префектуры.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: