Рыбинец Анатолий Чуль приглашает горожан в больницу водников

Он просит принести с собой молотки, пилы, бензокосы и грабли.

В 2018 году краевед и художник Анатолий Чуль восстановил на бульваре Ушакова кусок исторической каменки. Он вымостил булыжником участок площадью 150 квадратных метров. А теперь переживает, что с лица города может исчезнуть уникальный памятник культурного наследия — больница водников.

 

 

Деревянное одноэтажное здание на левом берегу Волги возвели в конце 19 века для лечения судорабочих. Участок земли, брёвна и деньги на строительство выделил купец Анемподист Флорович Фролов, а проект выполнил востребованный архитектор Николай Поздеев.

Объект является образцом деревянного зодчества неорусского стиля и находится в федеральной собственности. Однако по сути превратился в «заброшку».

— Администрация города не против перевести здание в муниципальную собственность, но пока длится эта процедура, вандалы успели там хорошо покуролесить. Здание привлекает охотников за металлом, также его крушат малолетки. Почти месяц прошёл, как на главном корпусе сняли крышу, его надо закрывать. К примеру, первое здание, у которого крышу сняли ещё в прошлом году, сейчас внутри совсем себя плохо чувствует. Его уже и восстановить, наверное, невозможно,

— рассказал Анатолий Чуль.

К проблеме разрушения памятника архитектуры привлекали внимание и другие общественники. Художница и коллекционер ретро одежды Ольга Моль организовала в больнице водников фотосессию в костюмах медсестёр.

 

 

Жительница Рыбинска Галина Базылева-Новотельнова делает фоторепортажи о состоянии здания

Анатолий Чуль считает больницу водников самым красивым зданием в нашей местности и хочет его сохранить. Его поддержали и другие неравнодушные люди. Директор частного музея фортепиано Алексей Ставицкий выделил личные деньги на баннеры. Также средства перечислил знакомый Анатолия из Москвы. Удалось купить доски и гвозди.

— Конечно, по закону мы не имеем право самостоятельно консервировать федеральную собственность, но иначе уже нечего будет восстанавливать. Потом город получит руины. Нужно дать понять, что это не бесхозное здание, которое никому не нужно, что его нельзя разворовывать. Я считаю, что территорию нужно вычистить, чтобы здание было хорошо видно, обязательно закрыть кровлю от дождя, а также заколотить окна и двери,

— говорит Анатолий Чуль.

Анатолий в соцсети пригласил горожан присоединиться к субботнику, который он вместе с другими членами ВООПИиК проведёт в 9 часов 13 июня по адресу: Бурлацкая, 25. Потребуются молотки, пилы, бензокосы, грабли, перчатки, маски и перекус.

 

Фото: Галина Базылева-Новотельнова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 10.06.2020
  • 10:52

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: