Дистанция, санитайзеры и попкорн — как рыбинские кинотеатры будут работать после открытия

15 июля в Рыбинск вернутся кино и мультфильмы! На следующей неделе в Ярославской области собираются открыть кинотеатры. Кукуруза для попкорна ждёт своего часа на складе, маски и санитайзеры для персонала закупили, зрители в предвкушении. Это должна была быть радостная новость со списком свежих премьер, на которые уже можно покупать билеты. Оказалось, всё не так уж и радостно. Проблема многослойна, а перспективы туманны. 

Об убытках, зарплатах, потерянных премьерах мы поговорили с представителями двух кинотеатров Рыбинска — «Cinema V» и «Космос». 

 

 

Чего лишились зрители

О том, что киноиндустрию ждут не лучшие времена, стало ясно в начале марта. В России тогда ещё и речи не шло о пандемии, хотя в других странах вирус уже бушевал, мировые премьеры отменяли. Премьерных «Джентльменов», «Человека-невидимку», «Отель «Белград», мультфильм «Вперёд» крутили в прокате так долго, как могли. Особенно не повезло «Троллям». Мультик вышел в середине марта, его почти не успели посмотреть. 

 

 

Несмотря на то, что новости об открытии выдают только официальные лица, в кинотеатры всё равно обращались с одними и теми же вопросами.

— Зрители периодически звонят, спрашивают, когда мы откроемся, что можно посмотреть. Люди устали без развлечений, устали от затворничества. Всем рано или поздно хочется вернуться к нормальной жизни. К той, которая была раньше,

— сказал директор кинотеатра «Космос» Артём Культимов.

 

Чего лишились кинотеатры

Оценить экономический ущерб от коронавируса затруднились представители обоих кинотеатров. При этом однозначно ответили, что цены на билеты повышать не будут. 

В «Виконде» жалеют о пропущенных премьерах апреля, мая и июня.

— Сложно сказать, сколько мы потеряли, потому что все премьеры были перенесены. Теперь уже на август. Потеряли в крупных блокбастерах, например, «Чёрная вдова». «Мулан» не вышел, вторую часть «Тихого места» перенесли, но мы их ждём,

— говорит управляющая кинокомплексом «Cinema V» Ольга Феклистова.

Артёму Культимову про финансовые потери «очень тяжело говорить», ведь заведение фактически не работало. 

— Это сложное время, учитывая, что нашу отрасль не внесли в список экономически пострадавших от ковид. Мы сохранили весь коллектив и их заработную плату, но не получили отсрочки по налогам, не получили обещанного правительством прощения налогов за второй квартал и так далее. Сейчас мы начинаем получать «плоды» от государства. Все моратории закончились, налоговая начала проверки.

 

Когда будет открытие

Массово транслировать фильмы разрешили с 15 июля. У нас этой новости рады, но без улыбки. 

— Мы планируем «Cinema V» открыть в этот же день, если ничего не поменяется в регионе. Будем соблюдать все рекомендации, которые Роспотребнадзор для кинотеатров выставляет. Это санитайзеры, социальная дистанция, маски для сотрудников, измерение температуры, постоянная уборка и дезинфекция всех поверхностей. Это дверные ручки, кассовая зона, столы, поручни, зона кинобара.

 

 

В «Космосе» точную дату открытия назвать не смогли:

— К 15-му числу мы готовы, но целесообразно ли такое открытие? В Китае, например, кинотеатры открылись на один день, собрали десять тысяч долларов по всей стране и плавно закрылись. В Украине кинотеатры открыли, а в залах по одному-два человека. Конечно, хорошо, что открывают, жизнь продолжается, но как это будет происходить с финансовой точки зрения? Понятно, что народ соскучился. Всё равно будут желающие сходить в кино, но у любого кинотеатра, кафе, ресторана существует экономическая составляющая. Если желающих посмотреть эти фильмы будет очень мало, то фактически кинотеатр проще не запускать. К концу недели поймём, что с прокатом и открытием.

Зрителей в зале будут рассаживать на расстоянии в полтора метра друг от друга. Роспотребнадзор рекомендует надевать маски на сеанс, а в Ярославской области до сих пор действует обязательный масочный режим. Традиционно с попкорном и колой посмотреть фильм уже не получится. 

Когда ждать нормальных фильмов?

Несмотря на то, что до предполагаемого открытия кинотеатров остаётся одна неделя, афиша появилась только за несколько минут до выхода этой публикации. Причина в сложной организации прокатного процесса.

— Какой будет афиша зависит от того, что нам предоставят прокатчики. С 15 числа у нас запланированы следующие премьеры: исторический фильм «Артур и Мерлин», комедия «Мисс плохое поведение», хоррор «Час Дьявола», фильм, основанный на реальных событиях, «Побег из Препитории», триллер «Морские Паразиты», романтическая комедия «Я здесь», «Мульт в кино» и российская комедия «Хеппи Энд». Громкие премьеры выйдут в начале-середине августа. Их переносят каждую неделю. В августе выходит фильм Кристофера Нолана «Довод». В ожидании «Довода» Warner Bros сейчас предлагает «Начало»,

— говорит Ольга.

 

 

Например, драму «Мулан» должны были показать 23 июля, но из-за всплеска коронавируса перенесли на 20 августа. 

— Репертуарный план очень скуден. Отсутствие хороших новинок, которые всё переносят, скажется на зрителях. Очень много фильмов уже перенесли на следующий год. Блокбастеры при определённых ограничениях в прокат выходить не будут из-за финансовой составляющей. Логично же, что никому не интересно запускать фильм с наполняемостью в половину зала. Думаю, до осени, зимы блокбастеров не стоит ждать. Будут фильмы либо слабенькие, либо средние,

— считает Артём.

Но и те сроки, которые называет руководитель кинотеатра, не окончательные. Гарантировать, что вторая волна пандемии не начнётся, никто не может. Значит премьерные показы снова могут перенести. Кинокомпании можно понять, они заинтересованы в окупаемости своих картин и максимальном охвате. Массовый зритель хочет смотреть громкие премьеры. Это скажется и на прибыли кинотеатров. Есть и другой момент: во время изоляции стали очень популярны стриминговые сервисы. Подписчиков у «КиноПоиск», Ivi, Okko и Netflix за три месяца заметно прибавилось. Это дешевле, безопаснее, и ограничения Роспотребнадзора дома не действуют. Захотят ли такие зрители из онлайн-кинотеатра ходить в настоящие после пандемии — вопрос. 

Текст: Юлия Шурыгина

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 09.07.2020
  • 17:03
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: