Как чиновники Глебовского поселения наводят порядок в образцовой деревне

Администрация Глебовского сельского поселения выдвинула иск против жителей деревни Головино. Нарекания со стороны чиновников вызывают придорожные столбы, якобы препятствующие проезду транспорта. Больше года в адрес деревенского старосты приходят письма из сельской администрации, а с недавнего времени Юрий Болдин получает ещё и судебные повестки. И всё бы ничего, если бы столбы действительно кому-то мешали. Но нет: дорогу, о которой на словах так заботятся чиновники, автомобилисты объезжают стороной вовсе не из-за рукотворных преград.

 

 

Два-три десятка лет назад деревня Головино строилась. Хозяева участков везли стройматериалы и рабочих, используя для подъезда к домам все существующие на тот момент дороги. Тогда заездов было три — два боковых и центральный. Но постепенно необходимость в таком количестве подъездных путей отпала. Сейчас левый заезд заброшен, правым время от времени пользуются рыбаки, а для ежедневных нужд жители используют центральную дорогу. По ней удобно попадать в оба конца деревни, легко разъехаться двум машинам, и находится она в хорошем состоянии. Ремонтируют дорогу сами жители. 

 

 

Столбики, из-за которых глебовская администрация подала иск на жителей, вкопаны на левом краю деревни. 

— Дороги там, по сути, нет. Там поле. Столбы показывают направление. Зимой в них вставляют ветки, чтобы совсем не потерять заезд из виду. Не знаю, кому и зачем понадобилась эта «дорога», она узкая и заросшая, если по ней ехать — и бока-то у машины обдерёшь. Я давно не видел, чтобы там кто-то ездил или ходил,

— рассказывает Юрий Болдин.

Юрия Алексеевича в деревне считают старшим. Мужчина не стал спорить, когда односельчане выбрали его председателем: кому-то надо заниматься общими вопросами. Тем более, что народ в Головино подобрался дружный. Местные любят порядок, готовы вкладывать силы и средства в то, чтобы жить в деревне было приятно. По первому зову идут на субботник, не жадничают, если надо привезти щебня или песка на подсыпку дороги. Быть председателем в таком коллективе не обуза, а удовольствие. 

Сельскую администрацию обитатели Головино стараются без особой нужды не беспокоить. Все их контакты с чиновниками до недавнего времени сводились к заявкам на расчистку дорог от снега, да просьбам заменить перегоревшие электрические лампочки. С остальными проблемами люди справляются самостоятельно: сами провели освещение на деревенскую улицу, убирают арендованную у сельского поселения берёзовую рощу, следят за порядком. 

Казалось бы, хозяйский подход должен быть примером для всех остальных. Но, оказывается, нравится он далеко не всем — иначе откуда бы взялись те, кто пожаловался на местных в Глебовскую администрацию?

— Дорога ведёт на берег, там устроен слип, хоть и незаконный, но рыбаки им пользуются. Пешеходы ходят. Им мешают столбы, в администрации есть две жалобы на жителей Головино. Столбов, цепочек и шлагбаумов на муниципальной земле быть не должно. На своём участке собственник может строить хоть Пизанскую башню, никто ему слова не скажет, а на муниципальной земле самоуправствовать нельзя,

— говорит глава Глебовского сельского поселения Сергей Гуляев.

 

За дороги сельского поселения отвечает администрация муниципального образования. Значит, и привлекать к ответственности тех, кто покушается на её имущество, имеет полное право. Закавыка только в том, что прав не бывает без обязанностей. А с этим в муниципальном образовании сложности — как хозяин содержит дорогу, видно по фотографиям.

О том, что не всё хорошо в Глебовской администрации с работой на местах, говорит и тот факт, что съезд для лодок, о котором говорит Гуляев, находится на правом краю деревни, а столбики, на которые он же указывает в исковом заявлении, — на левом. Сложно представить, что допустить подобную оговорку может человек, хорошо знакомый с планировкой деревни. Скорее так ошибиться мог тот, кто судит о населённом пункте по реестрам, чертежам, да заявлениям. 

Тем не менее, жители Головино от практической помощи своей деревне не отказались бы. Любому, кто заинтересуется, могут показать, где и какую дорогу надо подсыпать, где траву выкосить, где дополнительные контейнеры для сбора мусора поставить. Может, после такой экскурсии и в суд идти будет незачем и некогда.

 

Текст: Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.07.2020
  • 11:09
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске вернулись к работам по энергосервисному контракту
  2. В Рыбинске реанимировали упавшую с моста женщину
  3. Жители Рыбинска борются за чистый воздух в Заволжье
  4. В Рыбинске простятся с погибшим в ходе СВО мотострелком
  5. Мост в Рыбинске будут перекрывать шесть ночей подряд
    Андрей

    Глава сельской администрации при обращении к нему по поводу отсутствие подъзда к части новых домов деревни Головино, ответил что это земля не его и что каждую грунтовую дорогу он под сыпать не будет. Хотя дорога как раз есть на плане, так называемая «правая»,но там только на тракторе или джипе и только в сухую погоду.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: