С застройщика недостроенного дома на Суркова хотят взыскать больше миллиона

Департамент имущественных и земельных отношений городской администрации подал в суд на ООО «ЛеМи». 

Компания взялась строить жилищный комплекс на улице Суркова, но в итоге стройку забросила. ДИЗО пришлось взыскивать с ООО долг в 1,1 миллион рублей. Договор аренды земельного участка заключили на три года 30 марта 2017-го, с октября застройщик не платил. За два с половиной года накопилась задолженность в 703 тысячи рублей. Ещё 431 тысяча — пени по состоянию на 10 марта 2020 года. Это 0,15% за каждый день просрочки. 

 

 

Арбитражный судья удовлетворил иск департамента имущественных и земельных отношений. ООО «ЛеМи» нужно будет заплатить также государственную пошлину в 24343 рубля.

Ответчик подавал ходатайство об уменьшении суммы пени, но ему в этом отказали:

— В рассматриваемом случае судом не установлено, что подлежащая уплате сумма пени явно несоразмерна последствиям нарушения Обществом своего обязательства, в связи с чем правовых оснований для снижения начисленных пени не имеется. Кроме того, по мнению суда, сумма неустойки обусловлена не размером ставки пени, а длительность периода просрочки в оплате долга.

По договору аренды ООО «ЛеМи» обязалось выплачивать по 306 809 рублей в год. Речь идёт о земельном участке на улице Суркова площадью 9400 квадратных метров. Суд состоялся ещё в июне, но точку в деле ещё не поставили. После этого решения ответчик подавал несколько апелляций на решение арбитражного суда. Последняя от 26 августа. Жалобу приняли и назначили заседание на 29 сентября.

История недостроя началась ещё раньше. Жилищный комплекс на 300 квартир планировали ввести в эксплуатацию в 2017 году. Его начинали строить по федеральной программе «Жильё для российской семьи». Нашлись и те, кто вложил свои деньги в будущую недвижимость. По данным на начало апреля 2016 года таких семей было 88. Недавно депутаты областной Думы попросили взять на особый контроль историю с этим домом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  2. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  3. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  4. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  5. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
    Сергей

    В Ярославле новые жилые дома растут как грибы после дождя, а нашему городу видно везет на таких вот уродливых застройщиков.

    Ответить

      Никодим

      В вашем городе растёт только количество квартир у мерина.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: