Достоевский, «12 стульев» и рециркуляторы — каким будет новый сезон в Рыбинском драмтеатре

Репетиция «Капустника»

С 11 по 27 сентября в театре заканчивается 195-й театральный сезон. Сделать это должны были в марте, но из-за пандемии пришлось отложить важное для театралов событие. Закроют сезон капустником, на котором подведут итоги, покажут отрывки из всех премьерных спектаклей прошедшего года.

— Мы пропустили очень важное ежегодное событие — Международный день театра. Театральный капустник, к сожалению, не посмотрели в марте. С сентября начинают их показывать. Количество показов будет то же, 12, а вот мест в зрительном зале в два раза меньше. 24-й раз вручат премию за лучшие роли,

— сказала начальник управления культуры Марина Воронина.

196-й сезон будет очень коротким, с октября по март. Театр откроет его спектаклем по пьесе Александра Островского «Лес». Премьера состоится 2 октября. В постановке задействован практически весь творческий коллектив. «Лес» начинали делать удалённо. Когда стало возможно, вышли репетировать на сцену.

 

Сцена из спектакля «Лес»

После «Леса» в планах показ спектакля «Пигмалион» режиссёра Павла Рукавицына. Третья премьера будет по произведению Фёдора Достоевского «Бедные люди», спектакль называется «Ловелас». Ещё одна премьера в 196-м театральном сезоне — большой проект по произведению Ильфа и Петрова «12 стульев». Ставить классику советской литературы будет режиссёр Пётр Орлов. Начнут готовить комедию в ноябре, а в декабре выпустят. Кто из актёров будет играть Остапа Бендера пока неизвестно. 

 

Сцена из спектакля «Пигмалион»

В этом году, если ситуация не изменится, не смогут проводить новогодние ёлки для школьников. Новогоднюю программу оставят, 30 и 31 декабря традиционные праздничные концерты проведёт муниципальный оркестр имени Аркадия Шацкого.

Отличаться от других этот театральный сезон будет особыми условиями. Теперь на входе каждому зрителю будут измерять температуру. Персонал театра носит маски, стоят санитайзеры. В зрительных залах включают рециркуляторы — приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Заполнять зрительный зал пока можно только на половину.

 

 

Полгода пандемии театр, как и все заведения культуры, ничего не зарабатывал. За это время накопились долги, поэтому сначала все деньги будут уходить на их погашение. На зрителях кризис не отразится.

— Билеты повышаться не будут, я всегда успокаиваю. Цена на билеты у нас не менялась уже года три-четыре. Мы понимаем всю ситуацию и можем не повышать билеты благодаря государственной поддержке. В этом году мы смогли сделать пять спектаклей на гранты. Если бы не эта поддержка, мы бы ничего не сделали,

— сказала директор театра Ирина Петрова. 

Труппа театра возобновляет и гастрольную деятельность. В этом году должны были состояться четыре выезда, но получится пока только один. 13 сентября на фестивале в городе Балашов рыбинские актёры покажут спектакль «Красавец-мужчина».

В новом театральном сезоне творческий коллектив драмтеатра увеличился на два человека.

— Каждый год мы стараемся взять молодых актёров. Театр — это молодёжь прежде всего. Не так много спектаклей, в которых нужны взрослые актёры. В прошлом году мы взяли Мишу Головкова, Алису Стасюк и Элю Аширбакееву, в этом году у нас Ольга Балатова и Керим Базаров. Он приехал на днях, но уже танцует все номера, будет участвовать в Капустниках. Нам каждый год нужно набирать юношу и девушку, потому что время проходит очень быстро. В театре всё время нужно обновление, новые лица,

— сказала Ирина Петрова.

Юлия Шурыгина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: