В Никольском капитально отремонтировали мемориальный комплекс в память о погибших на войне

Мемориал не видел ремонта более 50 лет. Средства на ремонт переводили жители и частные спонсоры, проект представляли на конкурс «Это надо живым!», но в итоге средства на обновление памятника выделил региональный бюджет. Работы профинансировали в рамках программы «Решаем вместе!». Теперь вместо стелы, установленной ещё в 1968 году, посетителей памятного мемориала встречают гранитные обелиски с фамилиями воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

 

Добровольцами на войну ушли более 600 местных жителей, большая часть из них погибла. С 2011 года школьный музей ведёт работу по поиску участников боёв. Благодаря краеведам списки земляков-героев пополнились шестью десятками фамилий, а на стеле появилась четвёртая табличка. При её установке стало очевидно, что памятник требует ремонта. Больше года активисты Никольского и администрация Рыбинского района занимались проектом по восстановлению мемориала: разработали эскиз, пытались получить грантовые средства, собирали пожертвования. Выиграть федеральный конкурс жителям Рыбинского района не удалось, но идея от этого только окрепла. В конце 2019 года проект реконструкции мемориала заявили на участие в губернаторском проекте «Решаем вместе!» и вошли в программу. 

— Активистами села проделана огромная работа: поиск сведений и материалов о земляках, уточнение списков, создание Книги памяти, сбор средств. Важно, что в этой работе было много помощников. Члены инициативной группы прошли 34 деревни, пообщались практически с каждым жителем, дачником, пригласили их стать участниками большого и важного дела. В итоге было собрано более 125 тысяч рублей, что сыграло решающую роль при отборе проектов сельских поселений для участия в проекте,

— поблагодарила жителей глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. 

Участникам инициативной группы вручили благодарственные письма.


Фото: газета «Новая жизнь» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: