Автобусы из Рыбинска в Москве будут прибывать на самый большой автовокзал Европы — фото

В Москве открыли автовокзал «Центральный» на Щелковском шоссе. Первых пассажиров транспортный узел примет 30 октября 2020 года.

С 2017 года до октября 2020-го здание реконструировали. В результате на месте старого автовокзала появился новый многофункциональный комплекс «Щелковский», в состав которого вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг. Площадь комплекса — свыше 150 тысяч квадратных метров, в нём 11 этажей — шесть наземных и пять подземных. 

 

Фото: пресс-служба мэрии Москвы.

Ежедневно автовокзал будет обслуживать 216 рейсов, в том числе на Рыбинск, и три тысячи пассажиров. Ожидается, что в год «Центральный» сможет отправлять более миллиона человек. По мнению властей Москвы, открытие автовокзала снизит количество нелегальных рейсов и перевозчиков. 

Автовокзал занимает первый и последний этажи многофункционального комплекса. Первый и шестой этажи соединяют три лифта общей вместимостью 78 пассажиров — по 26 человек каждый. На шестом этаже расположен пассажирский терминал с залами ожидания, электронным табло и комнатой матери и ребенка. 

Зона отправления междугородних автобусов расположена наверху. К перронам зоны отправления автобусы будут подъезжать по эстакаде длиной 200 метров. Эстакада оснащена интеллектуальной системой распределения транспортных потоков — светофоры дают приоритет поднимающемуся транспорту.

Зона прибытия междугородних автобусов с четырьмя перронами и три перрона пригородного сообщения расположены на первом этаже вдоль здания комплекса. Здесь же имеется семь мест для стоянки общественного транспорта.

 

Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Новое здание — это многофункциональный деловой, торговый и развлекательный центр. В нём разместились 50 кафе и ресторанов, порядка 250 арендаторов и МФЦ «Мои документы» Восточного округа столицы. 

На территории комплекса работает бесплатный Wi-Fi. Также там находится одна из самых больших подземных стоянок в Москве: на трёх этажах разместили 957 машино-мест, включая места для людей с ограниченными возможностями здоровья. В центральной части паркинга расположено шесть лифтов. Въезд на стоянку — со стороны Уральской улицы, он открыт круглосуточно. Первые три часа на парковке можно находиться бесплатно.

Автовокзал Щёлковский — крупный транспортный узел, с которого отправляются городские автобусные рейсы, здесь же расположена станция метро Щёлковская.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
    прохожий

    50 кафе и ресторанов это круто.Лишь бы не прикрыли из-за вируса.

    Ответить

      Гость

      Круто отправлять автобусы с шестого этажа:)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: