Для 6500 жителей Рыбинска счета на тепло могут вырасти в 1,5 раза

Депутаты Рыбинска обратятся в правительство Ярославской области и Областную Думу, чтобы привлечь внимание властей к назревающей несправедливости. Если чиновники не отодвинут срок действия постановления или не выделят субсидию на покрытие расходов, порядка 6500 рыбинцев из одно- и двухэтажных домов с 1 января 2021 года будут платить за отопление в 1,5 раза больше, чем сейчас.


О введении дифференцированных коэффициентов для домов разной этажности говорят с 2016 года. Это решение принято на уровне Российской Федерации. Сроки введения новой методики расчётов каждый регион регулирует самостоятельно. В Ярославской области их неоднократно отодвигали.

Действие новых дифференцированных нормативов почувствуют на себе прежде всего те, кто проживает в домах малой этажности. Из-за того, что тепловые потери в таких домах распределяются между малым количеством жителей, счета каждого отдельного собственника значительно увеличиваются. По оценкам департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска, рост по сравнению с актуальными цифрами составит 1,5 раза. Это негативно скажется на благосостоянии жителей.

— В прошлом году мы обращались в департамент ЖКХ и регулирования тарифов Ярославской области, нам обещали проработать меры социальной поддержки. Давайте напомним об этом области,

— обратился к депутатам Олег Леонтьев. 

В старых одно- и двухэтажных домах, как правило, нет технической возможности установить общедомовые счётчики. В Рыбинске, по данным департамента ЖКХ, транспорта и связи, в таких домах проживает порядка 6500 человек. 

— Со своей стороны такие обращения в областной департамент мы направляли в августе и октябре. Считаю, не будет лишним и письмо от имени депутатов,

— высказал мнение глава Рыбинска Денис Добряков.

Как пояснила «Рыбинскому дневнику» директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева, в обращении на имя директора областного департамента Виктора Неженца администрация Рыбинска выясняла, на какие меры социальной поддержки могут рассчитывать жители, просила ввести адресные субсидии или отсрочить действие нормативов. Ответа на последнее письмо в департаменте пока нет.

Депутаты решили не ограничиваться вопросами только к областному департаменту. О проблеме сообщат в Ярославскую областную Думу и региональное правительство.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Найденная банковская карта довела рыбинского подростка до уголовного дела
  2. На Рыбинской ГЭС отремонтировали гидроагрегат
  3. В Рыбинске начали ямочный ремонт дорог
  4. Ярославский министр здравоохранения объяснит рыбинцам причины закрытия онкостационара
  5. «ОДК-Сатурн» за свой счёт обучит IT-инженеров нового поколения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: