В театре кукол показали чувашский моноспектакль про слонёнка-путешественника

 

2020 год у театралов выдался не очень удачным на гастроли. Из-за пандемии большое количество поездок пришлось отменить, но некоторые всё же сохранили. Так, недавно в Рыбинском театре кукол побывали кукольники из республики Чувашии. Рыбинским малышам гости показали три спектакля «Кошкин дом», «Петушок — Золотой гребешок» и «Лопоухий Илюк».

Один из самых интересных и необычных — «Лопоухий Илюк». Этой постановке уже 13 лет. «Илюка» много раз показывали на сценах российских и зарубежных театров кукол. Спектакль получил множество дипломов и номинаций. Это моноспектакль, поставленный по произведению чувашской писательницы о слонёнке, который путешествует из Индии в Чувашию.

Творческую группу Чувашского государственного театра кукол возглавляет художественный руководитель театра — заслуженный артист Чувашской республики Юрий Филиппов. Именно Филиппов и играет в спектакле «Лопоухий Илюк».

— Автор Ева Лисина придумала сказку для своей дочери, а потом выпустила книгу. В своё время мы долго думали постановить её, но что-то не получалось. И так было семь лет пока пока мы не решили сделать из «Лопоухого Илюка» моноспектакль. На сцене один человек и много кукол. Для актёра такие спектакли — очень важная проверка. Такой опыт помогает быть в форме, держаться в тонусе. Это мой любимый спектакль.

 

 

В постановке много песен, понятных для детей шуток, при этом декорации существенно не меняются, нет антракта. Рыбинские зрители сказку с национальным колоритом поняли, переживали и смеялись вместе с героями. Для кукольников это значит, что спектакль удался.

Актёр с 30-летним стажем Юрий Филиппов рассказал, как труппе приходится подстраиваться под особенности современных маленьких зрителей.

— Дети очень изменились. Послушайте старую запись песни «В лесу родилась ёлочка». Она кажется тянучкой. Я думаю, как эти бедные дети выдерживали, сейчас им нужно всё побыстрее. Ритм жизни изменился полностью, поэтому и спектакли должны идти в другом темпоритме. Раньше в детских спектаклях использовали длинные монологи, а сейчас дети такие монологи не воспринимают. Хотим мы этого или не хотим, но надо идти в ногу со временем.

На память о гастролях чувашские театралы подарили рыбинским коллегам сувенирную куклу «чувашечку», чувашские сладости и чувашских куколок артистам. Рыбинцы в ответ презентовали деревянную стерлядь, рыбинские конфеты и благодарственное письмо от Управления культуры администрации города.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: