Рыбинские градозащитники требуют признать водоразборную будку в Казанском памятником архитектуры

Соответствующие документы направили в Ярославль.

К действиям рыбинских общественников побудила новость о том, что собственник собирается перестраивать водоразборную будку. «РД» писал об этих планах в октябре 2020 года. Тогда владелец рассказал нашему корреспонденту, что у здания возможно появится пристройка. Департамент архитектуры вопрос о строительстве нового объекта на месте бывшей водоразборной будки на улице Большой Казанской не рассматривал и не согласовывал.

Чтобы пресечь планы собственника, члены рыбинского отделения ВООПИК решили действовать на опережение. Общественники направили в департамент охраны памятников культурного наследия Ярославской области обоснование. Взять под охрану водоразборную будку на Большой Казанской государство обязано по ряду причин, считают градозащитники. 

— Водоразборная будка в Рыбинске — это прекрасный пример не только промышленной архитектуры кирпичного стиля, но и пример инженерной городской инфраструктуры ХIХ века и научно-технического прогресса своего времени. Объект является наследием знаменитого инженера, талантливого архитектора Виктора Нильсена. Специалист был приглашён в город главой Константином Расторгуевым. В Рыбинске он спроектировал и построил водопровод. В него входили здание водокачки и фильтров на Волжской набережной, водоразборные будки, здание пожарной сигнализации и водонапорная башня за Черёмухой,

— говорится в сопроводительной записке к обоснованию. 

Члены рыбинского отделения ВООПИК обращают внимание департамента охраны памятников культурного наследия на то, что водоразборная будка имеет мемориальное, градостроительное и туристическое значение. 

— Водоразборная будка без сомнений станет одним из интереснейших объектов для экскурсионного внимания приезжающих в город гостей. Объект находится в зоне активного туризма. Рядом расположены Спасо-Преображенский собор, памятник и музей династии братьев Нобелей, здание бывшего родильного дома, выполненного тоже в кирпичном стиле. От будки хорошо видна другая часть комплекса водопроводных сооружений Нильсена — водонапорная башня за Черёмухой,

— говорит руководитель совета рыбинского отделения ВООПИиК Александр Серебряков. 

Ответ рыбинским градозащитникам ярославский департамент охраны памятников культурного наследия должен дать в ближайшее время. Если чиновники поддержат инициативу общественников, собственнику строения придётся отказаться от планов по реконструкции здания. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Сергей

    Конечно будка — памятник архитектуры, еще и сохранившаяся в прекрасном состоянии со стародавних времен.Туристам надо показывать, как объект дореволюционной городской инфраструктуры.

    Ответить

    рыбинец

    Молодцы, земляки, спасибо.
    А то вот сиделец Юрий Л. тайно ночью, как Бориска Ельцин в своё время снёс и закатал в асфальт дом расстрела царской семьи, раздолбал аналогичную будку которой, как и нашему Водоканалу, через неделю исполнилось бы 120 лет на удивление туристам и потомкам.
    «Да воздастся каждому по делам его» и ведь именно сегодня, в день 90 летия Бориса Второго его проклинают россияне а Юрий недолгорукий мёрзнет под Красноярском.

    Ответить

      Никодим

      Обиженный! Если б не Ласточкин так бы и ходили по нужде в дверь сортира.Ещё не будучи мэром он построил нормальный туалет напротив водоканала-единственный в городе по настоящее время.

      Ответить

    рыбинский

    Никодим,
    там десятилетиями был туалет — фиговый но бесплатный. Малой ты, видать ещё.

    Ответить

      Никодим

      О тебе ещё думали,а мы после кино в дверях этого гадюшника оправлялись т.к.внутри все было загажено и
      канализвция не работала вообще.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: