«Городок на рыбе» победил в конкурсе логотипов к юбилею Рыбинска

 

«РД» поговорил с художником этой иллюстрации — Анатолием Чулем. Победитель конкурса логотипов к 950-летию Рыбинска рассказал о том, как придумал непрерывную линию, какие объекты вписал в рисунок и причём здесь детские сказки.

Администрация Рыбинска сначала объявила конкурс по созданию логотипа к 950-летию города, а потом в группе администрации в «ВКонтакте» организовали голосование. Участники оценивали графику, не зная фамилии авторов предложенных рисунков. В итоге 1 599 человек из 5 999 выбрали работу № 4. Её и нарисовал Анатолий Чуть.

 

 

Анатолий придумал такой визуальный образ задолго до конкурса. «Спровоцировал» его релиз логотипа с двумя дугами.

— У меня было внутреннее возмущение. Да, новый логотип современный и лаконичный. Он легко ложится, упрощает жизнь, но для старинного города хочется чего-то большего, чем две дуги. Отсюда пошёл внутренний протест. Я попытался отрисовать своё видение, а к конкурсу просто до ума его довёл.

В отличие от остальных «юбилейных» логотипов, Чуль принципиально не стал компоновать в рисунок цифры. Делал универсальный дизайн, который можно будет использовать не только в год памятной даты.

— Я посчитал, что в знаке Рыбинска обязательно должна отразиться рыба. Стерлядь у нас даже на гербе изображена. Мой логотип отражает всю суть старинного города, всё, что видит турист, когда едет на теплоходе. Образ Рыбинска как бы непрерывающаяся линия. Я вписал в неё исторически значимые объекты. Начинается движение с древнего берега, с хвоста, откуда пошёл город. Мост связывает два берега. Мы постепенно попадаем к доминанте — собору. Здесь у нас и биржа хлебная, Никольская часовня, в которой молились перед отправкой хлебных караванов наши купцы, часть строений города как символ городской среды. 

По словам художника, референсом для творческой работы послужил образ «городка на рыбе» из запомнившихся детских книжек. Это воспоминания о сказке про «Чудо-юдо рыбу-кит».

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 09.03.2021
  • 14:33

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    Королёв П. В.

    Да, в отличии от примитивного и невыразительного существующего логотипа, представленная идея художника более интересная и практичная, ёмкая и удачная в контексте предстоящих событий…

    Ответить

    Василий

    Очень плохо

    Ответить

    александр

    Рыба с домами (500 лет рыбной слободе )песочное автор Ромашов

    Ответить

    олег

    Правильно, разнобулочные попки надоели.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: