Каким будет половодье в Рыбинске

МЧС готовится к двум сценариям: благоприятному и не очень.

 

Фото: Антон Корнилов

Сейчас прогнозисты и аналитики склоняются к первому варианту. Анализ гидрометеорологических условий даёт основание предполагать, что половодье не вызовет подтоплений и других нештатных ситуаций на Волге и водохранилище — несмотря на то, что высота снежного покрова на территории области и Рыбинска выше средних многолетних значений. На 10 марта она составляла 35-75 см при среднегодовых показателях 25-44 см. Запасы воды в снеге на первую декаду месяца были  95-190 мм при норме 73-128 мм. 

Оптимистические прогнозы специалисты делают из-за того, что в течение всего зимнего периода приток в водохранилище понижался. К тому же глубина промерзания почвы сейчас незначительна, а плюсовые температуры днём и отрицательные ночью способствуют медленному таянию снега. При таких условиях в МЧС прогнозируют благоприятный сценарий развития паводковой ситуации. 

— При заблаговременной сработке водохранилищ Волжско-Камского каскада: Угличским, Рыбинским, Горьковским, подъём воды на водохранилищах и малых реках области будет кратковременным, до трёх-пяти суток, уровни воды не достигнут критических отметок,

— говорится в докладе МЧС по Ярославской области. 

Однако специалисты не отрицают, что может случиться всякое. Например, резкий переход среднесуточных температур в положительную сторону или обильные осадки вызовут увеличение притока. 

— В результате данного неблагоприятного сценария произойдёт наполнение Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ до критических отметок, возникнет необходимость повышенных сбросов с гидроузлов. Это приведёт к резкому подъёму уровня воды в реках и водохранилищах и к подтоплению части территории Ярославской области,

— сообщают в ведомстве. 

В зоне подтопления в регионе может оказаться 143 дома. В Рыбинске в неё попадают четыре дома на Слипе, в которых проживают 143 человека, один объект экономики, расположенный в том же районе, и нижний ярус Волжской набережной. 

На 1 апреля 2021 года средний уровень Рыбинского водохранилища ожидается в пределах 99,4-99,8 метра, наивысшая величина была зафиксирована в 2020 году. Тогда уровень составил 101,81 метр. Вскрытие льда на водоёмах региона обещают в первой-второй декаде апреля. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Год семьи новорожденых в Рыбинске будут регистрировать торжественно
  2. Жилинспекция Ярославской области проверит работу «Единой управляющей компании» в Рыбинске
  3. Жительница Рыбинска обманулась, выбирая отель для отдыха у моря
  4. К «Дёминскому марафону» подготовят дополнительную большую парковку
  5. Взрывотехники обезвредили взрывное устройство БПЛА на нефтеперегонном в Ярославле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: