В Рыбинск с фестивальным фильмом приедет режиссёр Ирина Евтеева

Её анимированный игровой фильм участвовал в программе ММФК—2020, номинирован на премию «Ника».

 

Съёмочная группа фильма «Мелодия струнного дерева»

Режиссёр Ирина Евтеева представит рыбинцам фильм-дилогию «Мелодия струнного дерева», который был представлен в конкурсной программе 42-го Международного московского кинофестиваля. В основу сценария легла поэма Велимира Хлебникова. В первой части фильма автор рассказывает историю любви Меднума и Лейли — Ромео и Джульетты Востока. Решённое в эстетике восточной живописной традиции, начальное действие фильма напоминает зрителям картины Сергея Параджанова.

Вторая часть ленты показывает странствия Поэта и его Ка. Ка в египетской мифологии — это жизненная сила в облике человека. Поэт получает Ка от египетского фараона Эхнатона и вместе в бессмертным двойником путешествует по временам и историческим событиям.

 

Кадры из фильма.

Украшением фильма служит музыка Андрея Сигле, выступившего также продюсером проекта.

«Меня всегда привлекало творчество Велимира Хлебникова и его эпоха. Он — основоположник русского футуризма. Его произведениями зачитывался Даниил Хармс, а Владимир Маяковский называл его своим учителем. Фантасмагорический мир героев Хлебникова абсолютно точно отображает внутренний поиск самого автора. «Мелодия струнного дерева» — смесь эпох, стран, реальностей»,

— цитируют Андрея Сигле организаторы встречи.

Ирина Евтеева — художник-аниматор, теоретик и практик кино, кандидат искусствоведения, профессор кафедры кино-фото-видеоискусств СПбГИК, работает на базе киностудии «Ленфильм» с 1989 года. За профессиональную карьеру она сняла более десятка фильмов, отмеченных наградами кинофорумов России и мира. Работает режиссёр в технике свето-живописной фильмописи на стекле. Этот приём преобразует игровое кино в анимацию.

Перед просмотром зрители смогут ознакомиться с аннотацией к фильму, которая поможет проникнуть в пространство картины и замысел автора.

Организует встречу с режиссёром киноклуб «Современник». Кинопоказ и беседа состоятся 4 мая в большом зале Общественно культурного центра. Как отмечают организаторы, во время паузы, вызванной пандемией, ОКЦ обновил аппаратуру, что улучшило качество трансляции.

Начало сеанса в 18 часов. Справки о наличии билетов: +7 (4855) 28-40-90.

Аудитория: 16+  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: