Ярославльстат назвал продукты и товары, которые не подорожали в мае

Их мало.

Ярославские статистики подвели итоги мониторинга потребительских цен на продукты, промтовары и услуги. Согласно релиза, опубликованного на сайте ведомства, сильнее всего инфляция затронула продовольствие: в мае по сравнению с апрелем продукты подорожали на 2,2 %, промтовары на 1,1 %, а платные услуги населению — на 0,2 %. Сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101.3 %.

Рост цен на продовольствие объясняют завозом в Ярославскую область овощей и фруктов нового урожая. Например, «цены на овощи открытого грунта выросли на 17-39 %». При этом, отмечается в релизе, продукция тепличных хозяйств подешевела на 3-11 %. Повлияло на показатель инфляции и то обстоятельство, что «движение цен в сторону роста наблюдается практически по всем группам питания, включая подсолнечное масло и сахар».

Относительно неизменными остаются цены на алкоголь, кофе и творог, констатируют в ведомстве.

В отдельную сферу анализа статистики выделили продтовары, участвующие в расчёте покупательской способности населения. Здесь инфляция показывает совсем другие темпы. Так, стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец мая по Ярославской области 4 833,6 рубля. Этот показатель вырос по сравнению с апрельскими данными на 5 %.

Среди групп непродовольственных товаров общая тенденция к подорожанию также сохраняется: «отмечается постепенный рост цен на бытовую технику, мебель, электротовары, легковые автомобили и бумажно-беловые товары. Наибольший рост цен фиксируется на строительные материалы, в том числе на пиломатериалы, которые в мае подорожали на 4,6 %, а с начала года — уже почти на 28 %».

При мониторинге цен в аптеках наблюдатели отметили снижение цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. При этом они отмечают рост цен в топливном сегменте: на бензин на 0,3 %, на дизельное топливо на 0,2 %.

Годовую инфляцию статистики оценили в 3,5 %.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: