Соковыжималка | Шаверма, королева быстрых перекусов

Овощная соломка, куриное мясо и соусы, завёрнутые в лист лаваша. Кто-то называет шаверму пищей богов, кто-то удобным перекусом, а кто-то углеводной бомбой. Редакция «Рыбинского дневника» пожертвовала домашним обедом и заменила его на фастфуд из недавно открывшегося Gyrobar у ТРЦ «Виконда». Точка общепита — вторая в сети закусочных с греческим уклоном. Первый Girobar с прошлого года работает на улице Кирова, 3.

 

 

Кто-то возразит, мол, шаверму можно сделать и дома. Да, это так. Но далеко не каждая кухня оборудована грилем, в холодильнике может не оказаться нужного соуса, да и время у современных хозяек на вес золота — свободные часы они стараются проводить не у плиты. Кроме того, удобная подача в виде свёртка сделала шаверму королевой перекусов вне дома. Её удобно съесть в машине или прямо на улице. Мы не собираемся лишать шаверму  высокого статуса.

 

Интерьер

 

 

Гриль-бар — это пристройка к зданию «Виконды». Помещение общепита небольшое, размером с комнату в хрущёвке. Зона приготовления пищи и касса разделены барной перегородкой. Уютных мягких кресел, широких столов и фотозоны в Gyrobar нет. Интерьер аскетичный. По периметру бара проходит стойка, за которой можно выпить кофе и подождать горячее. При необходимости здесь же можно и поесть.

Работает точка общепита с понедельника по четверг с 10 до 22 часов, с пятницы до воскресенья — на час дольше.

Удобно, что процесс приготовления происходит на глазах покупателя. Вопросов о том, из чего приготовлена еда и как хранятся продукты, не возникает. Ещё один важный момент: за прилавком работает два человека. Один готовит, а второй принимает заказы. Повар работает в перчатках и не прикасается руками к деньгам.

 

Сервис

 

 

На удивление, в баре широкий ассортимент. Названия по большей части незнакомые, поэтому мы долго определялись с заказом. Заодно проверили уровень терпения у  персонала. Парень и девушка экзамен выдержали — разговор с нами раздражения у них точно не вызвал.

Ожидание заказа заняло десять минут. За это время повар успел приготовить шаверму XXL и овощной гирос.

Горячие сандвичи обернули в бумагу. В пакет положили шесть бумажных салфеток. А ещё дали бонусную карту, в которой отметили обе пробитые в чеке покупки. Когда будут заполнены все шесть кружочков, мы получим седьмой бутерброд бесплатно.

 

 

 

Ассортимент

 

Чтобы составить редакционное мнение, мы купили полукилограммовую шаверму размером XXL и овощной гирос. В состав свёртка вошла курица, обжаренная на гриле без масла, капуста, помидоры, огурцы, сливочно-чесночный соус и кетчуп. Лаваш можно выбрать обычный или сырный.

Гирос — это «конверт» из булочки пита с начинкой внутри. В него положили помидоры, маринованные огурцы, свежий лук и картофель фри. В состав сандвича можно внести корректировки, например, добавить больше мяса и лука, убрать какой-то ингредиент. Соус для гироса можно выбрать по вкусу — кетчуп, сладкий горчичный или сливочно-чесночный. Мы следим за калориями, поэтому соус попросили не добавлять.

 

Фото из группы Gyrobar в «ВКонтакте».

 

В «Гиробаре» также продают закуски типа картошки фри, наггетсов и крыльев. К еде можно взять напитки. Чай, кофе из кофемашины, газировку из холодильника.

Что касается основного ассортимента, то в гриль-баре у «Виконды» он шире, чем на улице Кирова. В меню есть традиционная шаверма, Цезарь ролл, Гиро ролл, овощной ролл, сувлаки и сувлаки ролл, хот доги. В основном ассортимент  заточен на любителей вкусно и сытно поесть. Это обоснованно, ведь услугами уличных точек питания пользуются не ради баловства, а проголодавшись.

 

Цена

 

Средняя цена гиросов, роллов и шаверм 150 рублей. Дополнительные ингредиенты стоят от 20 рублей за картошку фри до 50 рублей за мясо. Соусы обходятся в 20-30 рублей. Бесплатно вам дадут арабский, двойной сливочный и горчицу, а из продуктов ничего не будет стоить дополнительная порция свежего репчатого лука. Газированная сладкая и обычная питьевая вода стоит от 30-ти, чай и кофе от 20 рублей.

 

Вкус и внешний вид

 

Сами по себе сандвичи не жирные. Курица обжаривается без масла, в рецепте не используются майонезные соусы. Шаверма хоть и сытная, но не вызывает тяжести в желудке. Это не диетическое блюдо, но и голодный зожник может заменить ей приём пищи.

 

 

При покупке стоит учесть, что порция XXL — вариант не для слабаков. Если вы настроены съесть шаверму в одиночку, то не жадничайте — возьмите порцию стандартного размера. Мы свою разрезали на части. Сандвич при этом не развалился, сохранил форму и начинки в нём было столько, сколько нужно.

Корочка лаваша хорошо запеклась и приятно похрустывала. В начинке читались вкусы всех ингредиентов, аккуратность нарезки овощей и курицы вопросов не вызвала.

А вот гирос получился суховат. Соус, несомненно, исправил бы этот недостаток, но мы сами были творцами своего рецепта. Информации о КБЖУ в меню бара нет, а мы  озабочены потребляемыми калориями, поэтому решили не рисковать. И проиграли. Гирос без соуса был похож на день рождения без именинника, поэтому, если сантиметры в талии вас не волнуют, то повторять наш эксперимент не надо.

 

 

 

Вместо вывода

 

Шаверма — это вид быстрой еды, на которую в Рыбинске есть запрос. Сандвичи недорогие, сытные и не очень вредные. По сути это полноценное второе блюдо — горячее и овощной гарнир в лаваше.

Редакция «Рыбинского дневника» одобряет быстрые и вкусные точки быстрого питания. Каждый человек может оказаться в ситуации, когда перекус станет спасением: шаверму удобно есть на ходу без столовых приборов, её энергетическая ценность намного ниже, чем в шоколадном батончике с орехами, а пользы больше.

Удобная система бонусов делает покупку более приятной и выгодной. Решение о том, ходить в гриль-бар или нет, — за вами, но мы шаверму из Gyrobar себе на заметку взяли. 

 

PS: Мнение авторов «Соковыжималки» основано на личных выводах и подтверждено упорной борьбой за кислотно-щелочной баланс в отдельно взятых желудках. Оно не претендует на объективность, а статус «вкусовщина» носит с достоинством, поэтому претензии к материалам не принимаются.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление
    В.А.

    Спасибо за обзор. Вот только не понял — что вы назвали сэндвичем? Пишите про шаверму, ее греческий вариант — гирос, роллы. А что там с сэндвичем (Сэндвич, сандвич (англ. sandwich [‘sænwɪʤ]) — блюдо, состоящее из двух или нескольких ломтиков хлеба (часто булки) и одного или нескольких слоёв мяса и/или других начинок. «Википедия»)?

    Ответить

    горожанин

    Мы уважает шаверму в пите. Где купить?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: