В Рыбинске будущих поваров научили готовить рыбную юшку и печь калачи

«Рыбинский дневник» побывал на финальном мастер-классе проекта «Славянский мир. Тени прошлого».

 

 

Цикл кулинарных мастер-классов — один из этапов образовательного проекта, который реализует АНО «Историческая россыпь «Ярославия»».

Летом в Рыбинске прошёл Второй межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Славянский мир. Тени прошлого». Последовавшие за ним кулинарные мастер-классы, которые будущим поварам и старшеклассникам дали состоявшиеся шеф-павара, раскрыли красоту и богатство русской исторической кухни.

 

 

Сегодняшний мастер-класс проходил в Рыбинском колледже городской инфраструктуры. В учебной кухне, оборудованной как настоящее производство, собрались учащиеся колледжа и старшеклассники из СОШ № 32 имени А. А. Ухтомского. Шеф-повара Александр Вагу и Сергей Рогулин научили ребят готовить уху из судака, которую назвали «Рыбинской юшкой», а мастер производственного обучения колледжа Лариса Чиркова передала технологию выпечки калачей.

Поварскую практику сопровождал рассказ о кулинарных традициях рыбинской земли, которым поделилась экскурсовод Анастасия Смирнова-Макарова. Участники узнали значение слова «юшка», поговорили о ценных исторических и современных сортах рыбы, познакомились с традициями калачной трапезы. Узнали истинное значение устоявшихся выражений русского языка, например, таких, как «дойти до ручки» и «закатай губу».

 

— Проект направлен на сохранение и развитие межэтнического согласия. Задача проекта — познакомить детей с традициями и интересными фактами. На мастер-классах мы готовили «Царь-кашу», расстегаи, рыбу с овощами в нескольких видах, и вот сегодня — рыбинскую юшку и калачи с начинкой,

— рассказала организатор проекта Елена Машенкова.

 

 

Образовательный проект поддержали Министерство социальных коммуникаций и развития НКО Ярославской области и администрация Рыбинска.

— Историческая кухня сейчас в тренде, это очень модно. Мы очень ждём, что в Рыбинске появится брендовое блюдо, которое будет именно нашим, рыбинским. Сейчас вы возьмёте у шеф-поваров базу, а потом творчески её переосмыслите и сделаете что-то крутое, что потом войдёт в меню ресторанов. В ноябре у нас будет проходить форум «Индустрия гостеприимства», на который мы вас прриглашаем. В Рыбинске нехватка поваров, официантов и других специалистов отрасли. Профессия повара очень востребованная и почётная, вы не ошиблись в выборе,

— обратилась к участникам мастер-класса заместитель главы

по молодёжной политике и развитию Анастасия Веселова.

Повара не только показали подросткам приёмы приготовления блюд, а ещё и рассказали об особенностях профессии, которые перед ними раскрыла практика. В частности, дети узнали, как выходить из сложных ситуаций на кухне, как общаться с гостями ресторана или кафе, как принимать претензии и похвалу, и приходится ли профессионалам готовить на домашней кухне.

Представитель колледжа Татьяна Дмитриева рассказала участникам об успехах своих студентов и пришласила старшеклассников на обучение.

Закончился мастер-класс дегустацией. Простые по своей сути блюда оказались ароматными, сытными и приятными на вкус. 

В АНО «Историческая россыпь «Ярославия»» надеются, что в будущем проект «Славянский мир. Тени прошлого» получит развитие. Для этого команде проекта необходима поддержка регионального и федерального правительства.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , , ,

Последние новости

  1. В Переборах рыбинец избил знакомого до смерти
  2. В Рыбинске состоится космический фестиваль
  3. В РГАТУ открыли полётную дуальную лабораторию
  4. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  5. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: