В Рыбинске вспомнили главные заслуги нашего земляка академика Алексея Ухтомского

В рамках молодёжного форума «Хронотоп. Лента времени».

 

 

Законы, сформулированные Алексеем Алексеевичем Ухтомским около века назад, актуальны сегодня. К этому выводу пришли участники форума, посвящённого наследию учёного. Он работал на стыке естественных и гуманитарных наук, поэтому его разработки легли в основу многих трудов по физиологии и психологии. Принцип доминанты, сформулированный учёным, находит отражение в современных прикладных дисциплинах. 

В Рыбинске занимаются популяризацией научных открытий и выводов земляка. Ему был посвящён проект «Российский Диоген», который на протяжении года реализовали в АНО «Историческая россыпь «Ярославия»». 12 мая состоялось итоговое мероприятие проекта — моложёжный форум «Хронотоп. Лента времени».

Форум проходил в Общественно-культурном центре. Команды студентов и школьников из Рыбинска, Рыбинского района и Тутаева прошли интеллектуальный квест и приняли участие в заседании дискуссионного клуба. Роль спикеров клуба взяли на себя представители разных профессий — учителя, педагоги, священнослужители, психологи, журналисты, артисты и маркетологи. Как оказалось, все могут провести параллели между своей деятельностью и разработками учёного. Их выступления вызвали отклик у молодёжи.

Участники проекта сожалели, что Ухтомский мало известен в Рыбинске. В итоге мероприятия сформировалось мнение, что популяризацию наследия земляка необходимо продолжить.

Проект поддерживал Фонд президентских грантов и администрация города. Благодарность организаторам проекта за воспитание в подрастающем поколении правильных ценностей и интереса к истории родного края выразил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

 

 

Фото: Дмитрий Рудаков во «ВКонтакте»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцев за нарушения порядка стали наказывать рублём
  2. В Рыбинске готовят площадку под строительство парка на БАМе — фото
  3. На тротуар по проспекту Серова вернулись подрядчики
  4. Найденная банковская карта довела рыбинского подростка до уголовного дела
  5. На Рыбинской ГЭС отремонтировали гидроагрегат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: