В Рыбинске открыли арт-объект в честь 50-летия фильма «12-стульев»

Глава Рыбинска получил знаменитый ключ Остапа Бендера. Сувенир Денису Добрякову вручил автор арт-объекта Александр Прохоров. Скульптор изготовил для Рыбинска бронзовые фигуры великого комбинатора и мальчика. Памятник открыли в присутствии горожан и гостей города.  

 

 

От идеи создания памятника до реализации прошло около полугода — в апреле скульптор защитил объёмный эскиз арт-объекта на градсовете. С инициативой появления в Рыбинске этой достопримечательности выступил Денис Добряков — в 2021 году фильму «12 стульев» Леонида Гайдая исполняется пол века, а сцены в Старгороде снимали в Рыбинске, поэтому наш город имеет непосредственное отношение к юбилею фильма. Новый памятник похож на Остапа Бендера в исполнении Арчила Гомиашвили. 

 

 

Высота фигуры взрослого 190 сантиметров, рост мальчика около метра. Над изготовлением композиции трудилась команда скульпторов, архитекторов, литейщиков. В Рыбинске к приезду «гостей» также готовились заблаговременно — мастер Анатолий Чуль с товарищами выложил натуральным булыжником часть спуска с Волжской набережной до пешеходной зоны.

Церемонию открытия провели артисты Рыбинского драматического театра. Зрителей угощали яблоками, с собравшимися шутил и фотографировался живой Остап Бендер, которого изобразил Керим Базаров.

Сразу по окончании церемонии рыбинцы принялись «обживать» скульптуры. Остапа проверяли на устойчивость взрослые, а с мальчиком «здоровались» дети. Желающих отобрать у комбинатора ключи корреспондент «Рыбинского дневника» не видел, но скульптор предположил, что они станут самой популярной в народе деталью арт-объекта. «Возможно, их будут тереть на счастье те, кто мечтает стать новосёлом или побыстрее расплатиться с ипотекой», предположил представитель мастерской «Арт-студия».  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    Моеимя

    Фильм классный, и дело Остапа в России победило! Есть с кого теперь брать пример подрастающему поколению! Всех с праздником!

    Ответить

    В.А.

    Чем знаменит ключ Остапа Ибрагимовича, кроме того, что он никогда не существовал? ))) Единственный в мире ключ Остапа теперь находится в Рыбинске на зависть Черноморску и Старгороду!))))

    Ответить

    Никодим

    Да он и без ключа неплохо пилил бюджет,а теперь с ключём тем более.

    Ответить

    Русский

    Нужно было с астролябией делать в одной руке и с яблоком в другой.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: