В Рыбинске открыли Музей пожарной дружины

Всю историю пожарного дела смогли уместить в небольшом зале коллекционеры из Рыбинска.

 

 

В музейных витринах — каски и шлемы, ранцевые и ручные огнетушители, дыхательные аппараты и обмундирование пожарного. На стендах — фотографии, видавшие виды пожарные стволы и рукава, на полках — коллекция моделей машин в ретроспективе. В середине зала — ручная помпа, какие использовали пожарные в начале ХХ века, бензиновая помпа и мотоцикл «Урал», выкрашенный в корпоративные цвета пожарной охраны. 

—  Коллекцию собирали по всей России. Есть экспонаты с Дальнего Востока, из Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. Пополняем коллекцию по мере финансовых возможностей. Сейчас самый ценный для нас экспонат — пожарная труба с завода Сонина 1920 года выпуска. Помпу привезли из Архангельска, полностью отреставрировали. Если сейчас залить в неё воду, она может тушить огонь,

— рассказал директор некоммерческого учреждения культуры Никита Гапошкин. 

 

 

Частный музей расположился в непосредственной близости от офиса-магазина «Первый пожарный» на Чкалова, 3. Собирать необычную коллекцию владельцы магазина начали около года назад, когда один из покупателей передал им старую пожарную каску. Это событие послужило отправной точкой для создания музея. Сейчас в экспозиции более 80 старинных экспонатов. 

— Отрадно, когда предприниматели не просто делают бизнес, но и участвуют в развитии Рыбинска, создают такие частные учреждения культуры. К тому же этот музей может выполнять не только ознакомительную, но и обучающую функцию. Детей здесь научат пользоваться средствами пожаротушения, расскажут как вести себя во время пожара. Возможно, кто-то после посещения музея вдруг захочет выбрать себе профессию пожарного или спасателя,

— считает начальник сектора развития отрасли управления культуры Мария Кринцман.

В будущем предприниматели планируют распространить музей и за пределы помещения. Во дворе здания организуют интерактивную площадку, где посетители увидят пожарную машину, попробуют потушить условный пожар. Важное место в деятельности учреждения культуры будет отведено образовательной деятельности. Ранее специалисты организовывали выездные уроки и лекции, а в скором будущем планируют проводить занятия на своей территории. На интерактивных тренингах участников научат обращению с огнетушителем и средствами индивидуальной защиты, напомнят правила поведения на пожаре, расскажут о правилах эвакуации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 10.08.2021
  • 16:37
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: