Новых вывесок под старину скоро станет ещё больше

На худсовете в обсудили 23 новых дизайн-проекта. 

 

Сегодня в администрации Рыбинска художники, архитекторы, историки и краеведы обсуждали новые вывески для магазинов и организаций, расположенных в историческом центре.

 

Сейчас на многих зданиях в старой части города вывески отсутствуют и в этом нет ничего удивительного. Перед изготовлением проект вывески должен утвердить художественный совет. 

 

Работы дизайнеров оцениваются по массе критериев: орфографическая правильность, шрифт, композиция, компоновка элементов. Если дизайн-проект вызывает вопросы у членов совета, его отправляют на доработку. 

 

На этот раз эксперты рассматривали и оценивали вывески для универмага «Юбилейный», ТЦ «Центральный», ТЦ « Колизей», всего в списке значилось 23 объекта в центре Рыбинска, среди которых магазины, аптеки, автошколы, медицинские центры. 

 

 

Внимание совета, помимо общей эстетики изображений, было заострено на исторической принадлежности зданий к той или иной эпохе. Например, на здании ТЦ «Центральный» никто не требует использовать пресловутый «Ъ», поскольку оно относится к советской эпохе, а вот к зданиям более ранних периодов это требование предъявляется.

 

Члены худсовета обратили внимание на то, что стены некоторых зданий выглядят непрезентабельно и будут контрастировать со стильными вывесками. Собственникам зданий рекомендуют привести фасады в порядок.

 

Важным моментом в обсуждении стал и вопрос о том, что козырьки зданий, где планируют размещать наружную рекламу, нуждаются в предварительном освидетельствовании. В частности, это замечание касалось «Юбилейного». Вывески могут быть тяжёлыми, осмотр козырька поможет избежать техногенных ЧП в будущем. Надписи на универмаге хотят сделать одинаковыми по высоте, чтобы фасад выглядел более эстетично и опрятно.

 

Поговорили эксперты и о граффити, которые появились в городе накануне празднования 950-летия Рыбинска. В целом идею с росписями стен оценивают неплохо, но доработок отдельные изображения все-таки требуют. Особенно много замечаний у членов совета вызвали бурлаки, нарисованные на заборе водоканала. Художники назвали персонажей картины зомби и предложили доработать рисунок.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске простятся с ветераном войны Василием Трофимовым
  2. Апелляционный суд удовлетворил иск Олеси Минеевой о восстановлении в должности
  3. Мост в Рыбинске вновь будут перекрывать по ночам
  4. В Рыбинске подвели предварительные итоги выборов
  5. Рыбинского «авторитета» всё-таки отправят в колонию
    Моемнение

    Это когда нет настоящего современного передового, нет будущего, то остаётся заниматься прошлым, с которым наши предки нашли силы покончить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: