В администрации Рыбинска дали пояснения по энергосервисному контракту

Олеся Минеева рассказала, когда на улицах Рыбинска станет светлее, и сколько город на этом сэкономит.

 

 

17 сентября завершилась эпопея с заключением энергосервисного контракта. Почти год администрация искала компанию, которая взялась бы за модернизацию уличного освещения, но условия конкурса каждый раз обжаловали. Наконец подрядчик на выполнение работ объявлен — это ПАО «Ростелеком». С компанией подпишут контракт 315 500 713 рублей, что на 11 000 000 меньше сметной стоимости договора.

Инвестор заменит 9 904 устаревших светильника на энергоэффективные. По расчётам экономистов, это даст экономию в 60 %, которая и составит инвестиционный интерес «Ростелекома». Пять процентов экономии будет оставаться в распоряжении города.

Если говорить о цифрах, то они рассчитаны в ценах 2019 года. Как следует из пояснительной записки к контракту, в 2019 году электроэнергия для освещения городских улиц обходилась городскому бюджету в 45 289 130, 89 рубля. Если расчёты администрации и инвестора подтвердятся на практике, после замены ламп эта сумма снизится до 18 115 652, 32 рубля. Пять процентов экономии, то есть доля рыбинского бюджета, составят 1,3 миллиона рублей в год. 

— Обращу внимание, что в течение 7,5 лет, пока будет действовать энергосервисный контракт, мы должны платить полную стоимость электроэнергии. Энергосервисный контракт хорош тем, что заказчик не несёт дополнительных затрат на модернизацию. Ровно те деньги, которые ранее направлялись на освещение, они и будут направляться,

— поясняет Олеся Минеева.

Если экономии не будет — это станет головной болью инвестора. «Ростелекому» придётся самостоятельно придумывать, каким образом увеличить экономию и получить максимальную выгоду. При этом он не сможет отойти от технического задания, составленного департаментом ЖКХ.

Как рассказала собеседница, контракт подпишут до 7 октября. Следующие полгода «Ростелеком» потратит на инвентаризацию сетей, составит план замены ламп. К активной фазе реализации проекта приступят в мае, то есть уже летом на улицах Рыбинска станет светлее. Модернизация должна произойти на всех улицах.

По словам Олеси Минеевой, в техническом задании указаны современные светодиодные светильники. Собеседница считает, что за 7,5 лет они не утратят своей актуальности. 

— На момент закупки выбраны современные светодиодные светильники, которые на данный момент являются самыми энергоэффективными и отвечающими требованиям ГОСТ. Перегореть они не должны. Все перегоревшие светильники в рамках контракта подрядчик меняет самостоятельно, это его риски. Через 7,5 лет мы примем функционирующую систему,

— говорит Минеева.

По окончании контракта светильники вновь перейдут в распоряжение органа местного самоуправления. Передача произойдёт бесплатно.

Что касается экономии, которую будет получать в течение 7,5 лет город, то её планируют направлять в том числе и на развитие осветительной сети. 

— Подрядчик дополнительных светильников устанавливать не будут. В рамках контракта берётся только замена существующих светильников. Но контрактом предусмотрено, что часть экономии остаётся у нас. Это не очень много, но мы планируем предусматривать в этих деньгах на развитие, на установку новых светильников,

— пообещала Олеся Минеева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Матвей

    Как же объяснить этой «грамотной» женщине, что экономия, если она крайне необходима, наступает сразу, а не в планируемом будущем. Для того, чтобы не платить 45 лямов, наведите порядок с горсетью , фонари горят ежедневно без надобности( не ремонт и замена) , это явная накрутка кВт. По поводу : не будут устанавливать новые. Вопрос. А кто и когда будет устанавливать светильники, и именно там, где их нет вообще. Улицы должны иметь не только освещение, а ещё и норматив светового потока. Опять предложат людям за свой счёт делать? Когда уже будет порядок?!

    Ответить

    Гость

    Надеюсь, в договоре с Ростелеком бесплатный WiFi за такие деньги под каждым фонарем предусмотрен?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: