В Рыбинске заново рассмотрят дело пенсионеров, которые передавали секреты Китаю 

Кассационный суд отменил решение Рыбинского городского суда в отношении бывших работников ПАО «ОДК-Сатурн». 

Заводчане разрабатывали технологию производства деталей авиадвигателей на основе полученной на рыбинском предприятии информации. Мужчинам вменяют статью 189 часть 3 УК РФ «Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники». 

Ранее Рыбинский городской суд вынес заводчанам приговор. Одного из обвиняемых приговорили к четырём годам условно с испытательным сроком три года со штрафом в размере 800 000 рублей. Второго осудили на три года условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Ответчики были не согласны с приговором и подали апелляцию. В итоге летом второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве отменил приговор Рыбинского городского суда, уголовное дело передали на новое судебное разбирательство в ином составе суда.

— Суд кассационной инстанции пришёл к выводам о том, что Рыбинский городской суд не привёл мотивов, по которым он усмотрел в действиях осуждённых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также не обосновал надлежащим образом решения о неприменении в отношении одного из участников  конфискации находящихся на счетах и изъятых в ходе обыска денежных средств,

— пояснила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

Уголовное дело в отношении обвиняемых находится на рассмотрении в Рыбинском городском суде Ярославской области. Судебное заседание назначено на 27 сентября.

Подробнее об обстоятельствах преступления «Рыбинский дневник» писал здесь: Двух пенсионеров с «Сатурна» осудили за работу на Поднебесную.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы выберут территорию для благоустройства в 2025 году
  2. Учащихся школы № 44 попросили посещать уроки в другом районе Рыбинска
  3. Полиция Рыбинска остановила продуктового вора
  4. Новое помещение ТИЦ на Крестовой украсила музыкальная вывеска — видео
  5. В полиции Рыбинска приняли три жалобы на обман в интернете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: