Двух пенсионеров с «Сатурна» осудили за работу на Поднебесную

Заводчане разрабатывали технологию производства деталей авиадвигателей на основе полученной на рыбинском заводе информации.

Первым трудовой контракт с китайским институтом заключил Александр Виноградов. Он более 20 лет отработал на «Сатурне» металлургом, пока в 2017 году не вышел на пенсию. Китайцы обратились к нему в апреле 2018 года, и он согласился разработать для них техзадания на производственное оборудование, провести испытания, пуско-наладочные работы. Также Виноградов обязался передать работодателю технические условия на сырьевые материалы, дать контакты поставщиков и обучить  персонал института литейному делу.

— Виноградов обладал необходимыми теоретическими и практическими знаниями об особенностях литья, а также был достоверно осведомлен, что интересующие иностранцев детали используются как при создании вооружения и военной техники, так и средств доставки оружия массового поражения,

— говорится в материалах дела.

Поскольку в одиночку со взятыми на себя обязательствами Виноградов справиться не мог, он обратился к бывшему коллеге Александру Красильникову. Тот 38 лет отработал на заводе мастером и инженером-технологом. Суд отмечает, что Красильников, как и Виноградов, отдавал отчёт, что его знания носят закрытый характер. Каждый из подельников задействовал свои связи на заводе, чтобы получать новую информацию по интересующей их теме.

Летом 2019 года в Китае начался этап наладки оборудования. Виноградов в августе уехал за границу, а Красильников поддерживал с ним связь по электронной почте и телефону. Китайский этап должен был продлиться три года, но в октябре Виноградова задержали. Произошло это в Рыбинске, куда он вернулся для выполнения испытаний оборудования.

12 января 2021 года приговор Рыбинского городского суда вступил в законную силу. 

Александра Виноградова приговорили к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в размере 800 000 рублей. Александр Красильников осуждён на три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Напомним: на прошлой неделе в Рыбинске на семь с половиной лет в колонию строгого режима отправится экс-директор мусорного полигона за взятку в 240 тысяч рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 26.01.2021
  • 16:23
  • ЧП
Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске начали асфальтировать волжский мост
  2. Рыбинец обокрал бывшего работодателя
  3. В Рыбинске за пять лет обновят все контейнерные площадки
  4. В РГАТУ открывают новую гуманитарную специальность с бюджетными местами
  5. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
    Garry

    Как то я их не осуждаю. Видимо тоже сидеть мне суждено

    Ответить

      Сергей

      Так сам или и сдайся,

      Ответить

    .

    Ну с Шатиловым понятно.Не делился с работодателем.Дали 7,5 лет затем скостили до 3,5.
    Работников цеха 49 «Сатурна» сгубила жадность.Никаких там секретов нет,всё доступно,любому
    интересанту.Технологии 70х.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: