Омикрон проник в Россию

Одной из первых в обсервацию попала жительница Ярославской области. 

У двух граждан, прибывших в Россию из ЮАР, выявлен штамм коронавируса «Омикрон». Для проверки всех возвращающихся из ЮАР и сопредельных стран граждан в аэропортах страны организовано тестирование в момент прилёта с последующим размещением в специально подготовленные обсерваторы. 

Одна из жительниц Ярославля, которая прилетела несколько дней назад из Кейптауна, находится в одном из них с предположением на заболевание новым штаммом «Омикрон». Она стала одной из первых россиян, у которых по возвращении появились симптомы в виде кашля и высокой температуры. 

Ситуация находится на особом контроле Роспотребнадзора, ведь новая мутация, по словам врачей, более заразная и проще передаётся от пациента к пациенту.

Сейчас специалисты выясняют, насколько в отношении «Омикрона» эффективны существующие вакцины.

А пока инфекционисты спешно изучают новый вирус, гражданам, которые прибыли из Африки, придётся соблюдать 14-дневный карантин по возвращении. 

Врачи утверждают, что все ПЦР-тесты, применяемые в России, эффективны в том числе для выявления заболевания новым штаммом «омикрон».

— Для углубленной лабораторной  диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма уже разработал диагностикум. Он позволит не только подтвердить диагноз, а определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму,

— сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинская ГИБДД борется со стихийными горками
  2. В Рыбинске мужчина с ножом напал на сожительницу
  3. В Рыбинске нарушения в сфере благоустройства будут фиксировать автоматические комплексы
  4. Мост в Рыбинске будет закрыт по ночам в течение двух недель
  5. На Слипе по указанию Дмитрия Рудакова уберут снег с обочин на нескольких улицах и у торговых точек
    Русский

    Куда только чёрт не носит наших толстосумов. Думаю сейчас вся дармоедовская властная шваль спешно прививается Файзером, Модерной и даже братскокитайскоиндусовскими вакцинами (в отличие от наших не разрешённых ВОЗ!) чтоб в их зимние загулы расползтись по миру и принести к нам очередную заразу похлеще омикрона. Жаль что Гарант Конституции здесь не при делах и не запретит как такие отдыхи за кордоном как это принято в других странах .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: