Образ жизни: Созерцатель

Георгий Коротких открыт переменам и ничего не планирует наперёд. К своим 38 годам он успел побыть крупным начальником в Мурманске, кладоискателем, создал популярные сайты по картографии и нумизматике, был спортсменом и путешественником. За спиной у него сотни километров пешком по Кольскому полуострову, полугодичные путешествия по городам России и осознанный выбор — жить в Рыбинске. О том, что его делает по-настоящему счастливым, Георгий рассказал в нашей рубрике «Образ жизни».

 

 

Любознательный ребёнок

Всё началось с детской любознательности и какой-то неудержимой тяги к природе.

 — Я с детства любил одиночество, долгие прогулки. Для меня никогда не было в тягость выйти из дома и пройти по городу 20 километров. Это было в Северодвинске, где я рос. Если удавалось выбраться в места, где я раньше не бывал, то я мог часами гулять, наблюдая за повседневной жизнью людей,

— вспоминает Георгий.

Уже тогда для него важен был сам процесс смены обстановки, новые маршруты и впечатления, в те моменты, как и годы спустя, он был абсолютно счастлив.

Георгий вырос в небогатой многодетной семье, но это абсолютно не сказалось на его успешности. Задатки любознательности и вкрадчивый ум позволили ему легко и очень успешно учится в школе, а потом поступить в медицинский университет в Архангельске. Этому выбору он оставался верен 20 лет жизни.

История с дворником

После окончания учёбы Георгий приступил к работе в мурманском филиале Федерального медико-биологического агентства, который располагался в Снежногорске, маленьком городке на Крайнем Севере. Там он десять лет занимался надзором за условиями труда рабочих на радиационно-опасных объектах, а также изучал влияние этих объектов на население.

— В начале работа приносила радость, когда было ощущение, что ты приносишь пользу и видишь результат своего труда, но спустя время всё свелось к заполнению бесконечных отчётов. Я смотрел из окна своего кабинета на дворника, который разгребал снег и видел результат своего труда, и всё чаще задавал себе вопрос, а что я увижу в жизни кроме этого окошка и кипы бумаг.

Спасением от кабинетной рутины было хобби. Георгий искал клады, колеся по Архангельской области с металлоискателем.  Признаётся, что временами бывало страшно одному в заброшенных деревнях, но возможность преодолеть и испытать себя перевешивала. Кроме этого, завораживали и находки — каждая найденная монета или старинный артефакт будили воображение и мотивировали продолжать поиски. Во время этих экспедиций он ещё больше полюбил природу. А со временем тяга к перемене мест и жажда узнать неизведанное окончательно увели его из офиса.

Однако решение отказаться от стабильности и выбрать образ жизни по сердцу далось непросто и далеко не сразу. Сначала Георгий освоил онлайн. И здесь немалую роль также сыграли его хобби.

 

 

Офис или свобода

Разрабатывая очередную кладоискательскую экспедицию, Георгий купил скан старинной карты. Стоил тот документ несколько десятков тысяч рублей, но мужчина не стал держать информацию при себе, решив, что несколько карт лучше одного экземпляра. Так у него появилась идея обмениваться картами с такими же увлечёнными. Через два года у Георгия уже была приличная коллекция карт, которую он разместил на сайте, разработанном специально для этой коллекции. Картографическим каталогом карт Российской империи могли пользоваться все, начиная от кладоискателей, заканчивая учёными и археологами.

Это был его первый большой проект. В тот момент Георгий относился к этому делу скорее как к хобби, а не к источнику дохода. Он не задумывался всерьёз о монетизации своего начинания, а когда его ресурс, что называется «ушёл в народ» продал его за символическую плату.

К этому времени исчерпало себя и кладоискательство. В России вышел закон о запрете поиска предметов старше 100 лет, становиться «чёрным копателем» Георгию не хотелось, и он переключил своё внимание на антиквариат и нумизматику. Так появился сайт об этих направлениях коллекционирования.

Постепенно конструирование сайтов стало приносить доход. Деньги это были небольшие, но к этому времени Георгий настолько устал от офисной работы, что решился на перемены. Родные не поняли этого шага — как никак, девять лет учёбы, трудовой стаж, стабильность. Но выбор был сделан. На хлеб нашему герою хватало, он чувствовал себя свободным и кайфовал от этого. Вместо бесконечных отчётов в жизни Георгия появился спорт — с тренировками два раза в день, рельефными мышцами, новым внешним обликом.

 

Наш герой до и после начала занятия спортом

Однако счастье длилось не так долго: по разным причинам доход от работы упал до нуля. Нужно было искать новые идеи или возвращаться в офис. Подумав, мужчина выбрал идти своим путём и не пожалел о принятом решении.

Лёгкие на ногу

Выбранный путь оказался верен. Он подарил Георгию образ жизни, который ему близок, спорт и любимую. С будущей супругой они познакомились на соревнованиях по кроссфиту в Мурманской области. Георгий переехал в Мурманск, но в остальном всё в его жизни осталось прежним. Только в походы и экспедиции они стали ездить вместе с Любовью.

 

 

— Я всегда открыт миру, что будет, то будет, заранее ничего не планирую. Люба очень близка мне по духу. Когда мы познакомились, то вместе бегали, ездили, путешествовали. Постоянные вылазки на природу вдвоём стали для нас нормой жизни. Это были и многодневные поездки на авто, и пешие туры с палатками.

 

 

Вместе они объездил весь Кольский полуостров. Главным достижением того периода стало покорение самой северной точки европейской части материковой России на миниатюрном Chevrolet Spark. Местные считают, что это можно сделать только на подготовленном внедорожнике. «Люди, которых мы встречали в тех краях на огромных полноприводных машинах, аплодировали, увидев нас на маленькой машинке».

 

 

Север, прощай! Здравствуй, Рыбинск

Изучив родные места, пара решила исследовать центр и юг России. Самое долгое путешествие в жизни Георгия продолжалось почти пять месяцев, когда приключения по дороге в Краснодарский край заводили их в разные города, оставляли ночевать на дороге в палатке, открывали множество красивейших мест. 

— Мы никогда ничего не узнаём заранее. Едем и видим всё без предварительного обзора блогеров, советов и прочего. Во время путешествия мы по месяцу жили в Сочи, Геленджике, Новороссийске, Анапе. Из Краснодара полетели в Турцию. Так пролетела зима.

 

 

Пришло понимание, что на север возвращаться не хочется. И тут в жизни Георгия неожиданно возник Рыбинск.

О нашем городе он узнал случайно, и практически сразу захотел увидеть его. Теперь может долго рассказывать о его преимуществах. Около года назад он купил квартиру на Крестовой улице, а недавно к нему присоединилась и супруга.

 Для путешественников Рыбинск оказался идеальным местом. Близость от международного аэропорта, красивые места недалеко от города, водохранилище, пляжи, сосновые леса в получасовой доступности — всё это сыграло роль при выборе места жительства. 

— Думаю, что меня надолго хватит, и я смогу в Рыбинске жить. Раньше, чтоб выбраться в путешествие из Мурманска в центральную часть России, нужно было продумать целый план, теперь всё просто. Кроме того, сам город меня удивляет своими преобразованиями. Я наблюдаю за ними ежедневно. Крестовая — уникальна, я видел много городов с бутафорскими туристическими вывесками и антуражем, но здесь всё по-настоящему. Наверно, если б здесь не было этой улицы, я бы не остался в Рыбинске.

Кроме того, Георгию нравится, что рыбинцы умеют себя занять. В городе действует много некоммерческих проектов, люди объединяются в группы, сообщества, клубы по интересам, водят экскурсии, проводят экологические акции. И всё — на безвозмездной основе, для интереса. Это созвучно внутренним убеждениям Георгия, и уже весной он сам планирует поддержать эту тенденцию. В новом сезоне он хочет организовать уборку диких природных мест в окрестностях Рыбинска. Возможно у него появятся единомышленники, но план не изменится и в том случае, если их не будет  — в качестве благодарности к местам, которые мужчине так нравятся.

Сейчас Георгий свободный человек, работа занимает у него пару часов в день, работает он по-прежнему в интернете, пишет тексты по тематикам, в которых за это время стал профи. Всё остальное время он предоставлен сам себе и часто слышит, что такой образ жизни — мечта многих. Но, по его словам, и в жизни по свободному расписанию есть сложные моменты.

— Человек, который предоставлен сам себе, должен уметь насытить своё время. Это очень сложно, здесь обязательно нужно уметь ответить на самый главный вопрос — а чего ты по-настоящему хочешь?

Георгий на него отвечать научился. Для него важно движение в любом виде — чтобы перед глазами менялись картинки, а телу были подвластны любые приключения. Это его медитация, в этот момент он абсолютно счастлив.

 

 

Беседовала Анна Митряшова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: