На Рождество рыбинцы смастерили гирлянду из 600 рукавичек — фоторепортаж

Как прошли рождественские гуляния в Рыбинске

В первое святочное воскресенье на Соборной площади состоялись рождественские гуляния. Участники праздника освежили в памяти его историю, приобщились к народным и религиозным традициям. На сцене выступили детско-юношеский хор Спасо-Преображенского собора и хор учащихся Рыбинской православной гимназии, а зрители имели возможность стать соавторами праздника и прочесть стихи.

Для желающих в актовом зале здания епархиального управления показывали кукольный спектакль «Рождественский вертеп», подготовленный семьёй Смирновых из Мышкина. Эта же творческая семья провела народные игры и хороводы. Ярких красок уличным гуляниям добавили участницы творческого объединения «40 чемоданов» в исторических костюмах. 

На площади перед зданием Собора работала благотворительная ярмарка «Рождественская снежинка». Рыбинские рукодельницы и мастера предлагали покупателям игрушки, вязаные варежки, расписные тарелки, чтобы направить собранные от продажи средства в помощь нуждающимся. Ярмарку украсила «Добрая гирлянда», в создании которой принимали участие все желающие горожане. Организаторы насчитали на ней около 600 цветных рукавичек. Для детей проводили мастер-классы по изготовлению рождественской звезды и праздничных открыток. 

Интересующиеся церковной архитектурой и религиозными традициями посетили экскурсию по Спасо-Преображенскому собору, поднялись на колокольню, чтобы увидеть Рыбинск с непривычного ракурса.

— Весь праздник прошел на одном дыхании! Дети пели, водили хороводы, играли в русские народные игры, украшали рождественскую звезду, поднимались на колокольню, смотрели потрясающий спектакль! Спасибо всем организаторам и участникам за этот Рождественский подарок!

— написала в соцсетях педагог детской студии «Три Дельфина» Светлана Григорьева.

Праздник состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Рыбинской епархии и администрации города Рыбинска.

 

Фото: Геннадий Батурин, Елена Трусова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: