Рыбинец отсудил более полутора миллионов рублей в качестве компенсации

За незаконное увольнение.

Ярославский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «МЕДИС» в отношении постановления рыбинского суда. Ранее суд обязал нефтяную компанию выплатить своему бывшему работнику компенсацию за травму на рабочем месте и отменить его увольнение с должности. 

С 2003 года рыбинец работал вахтовым методом в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Он трудился оператором в бригаде по добыче нефти и газа в Ненецком автономном округе. В начале июля 2020 года, находясь на рабочем месте, мужчина провалился в один из проломов и получил рваную рану. Мужчина позвонил мастеру, но тот отправил его в медпункт, находящийся в семи километрах от места происшествия.

После получения помощи пострадавший узнал, что мастер не хочет неприятностей из-за больничного по несчастному случаю и велит продолжать работу. Врач ООО «Медис» поговорил с мастером и, несмотря на состояние пациента, поддержал такое решение. Мужчине выдали антибиотики.

Несколько дней спустя состояние мужчины ухудшилось, но на просьбы отправить его в окружную больницу местный врач не реагировал. При этом убедил рабочего подписать задним числом освидетельствование на содержание алкоголя, уверяя, что это формальность.  

На следующий день на мужчину с ножом напал работник с другой вахты. Нападавшего увели, а пострадавшему провели повторное освидетельствование и занесли в протокол, что он пьян. Мужчина был обескуражен, ведь он не принимал алкоголь ни в этот день, ни в предыдущие. Руководством, совместно с врачом, было принято решение оставить мужчину в посёлке и закрыть табель рабочими днями.  

В начале августа воспаление усилилось и перешло на коленный сустав, лишив мужчину возможности ходить. Тогда с работы ему прислали документы об увольнении и заставили подписать их под угрозой дальнейшего неоказания помощи.

Уже в Рыбинске пострадавший обратился в бюро медико-социальной экспертизы для фиксации факта травмирования. С незаконным увольнением рыбинец решил бороться через суд.

Рыбинский городской суд приказал восстановить оператора на рабочем месте и взыскать с компании компенсацию морального вреда и утраченный заработок и премии за сверхурочку. Общая сумма составила более трёх миллионов рублей.

Ярославский суд оставил решение рыбинского суда в силе, но пересчитал сумму. Работодателю всё-таки придётся компенсировать вахтовику финансовые потери в сумме 1 788 928 рублей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: