До Рыбинска добрались участники проекта «Великий русский северный путь»

Преодолев пешком более 70 километров. 

 

 

7 мая в Рыбинск пришла группа путешественников, участников проекта «Великий русский северный путь». Выдохнув после познавательного пешего маршрута, пролегавшего через Ярославль, Толгу, Тутаев и Хопылёво, ходоки поставили точку в путевом листе экскурсией по Рыбинску. 

Здесь, у памятника Бурлаку, стартовало погружение пеших туристов в историю ярославских земель и Рыбинска. Познавательную экскурсию от времён основания до современного состояния города провела научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника Наталья Костерина. Правда, суровый норов показала погода — начало экскурсии из-за ливня пришлось провести под фронтоном здания старой хлебной биржи. Но вскоре тучи разошлись и гости смогли прогуляться по набережной и историческому центру города.

Многие в нашем городе впервые. Но сам маршрут был разработан и пройдён группой опытных путешественников в прошлом году. 

— В 2021 году организаторы проложили этот путь и объявили, что он есть, по нему можно идти. А в этом году на маршрут вышли первые самостоятельные путешественники, обычные люди — туристы, паломники, любители путешествий.  Два человека из Питера, остальные москвичи. Все они абсолютно разные,

— говорит один из авторов маршрута Алла Фатахова. 

 

 

Как рассказывает разработчик культурно-исторического вело-пешего маршрута «Великий русский северный путь» Алла Фатахова, Ярославия — это крупный отрезок основного пути в 2 000 километров, от Москвы до Соловков. В ходе пешего турне, участники посещают музеи, монастыри и храмы, гостевые дома, знакомятся с настоящей русской природой и искренними людьми. Они признаются: это даёт шанс впитать реальный мир и прикоснуться к настоящей истории. 

— На нашем пути истории оживают.  Например, в Рыбинске мы остановились в отеле «На Волге». Его владелец художник-иконописец Волков Вячеслав Николаевич. Он писал икону на иконостас в Хопылёво, как раз там мы останавливались, на подворье Рыбинской епархии. И этот пазл складывается, разрозненная история становится единой, настоящей. Факты приобретают объём. За этим объёмом люди и идут в поход. Для них родина становится близкой, реальной,

— рассказывает Алла Фатахова. 

С нашим городом туристы попрощаются уже сегодня. На удачу они потёрли ботинки поэту Льву Ошанину и нос мальчика из «12 стульев». Сейчас в их планах возвращение в Тутаев. Неподалёку, в деревне Тоболино, они присмотрели домик, который организаторы планируют приобрести и в дальнейшем использовать в качестве гостевого дома для путников. Как убеждены разработчики маршрута, деньги для регионов — в пеших туристах, и на Ярославской земле можно и нужно развивать это направление.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  2. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
  3. Рыбинский мост будут перекрывать по ночам
  4. Рыбинца будут судить за кражу бесхозного пакета с вещами
  5. На РЗП разработали портативную радиолокационную станцию для обнаружения дронов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: