Рыбинцы смогут посмотреть десятки фильмов на большом экране

В рамках ХII международного кинофестиваля «Свет миру».

В Рыбинске с 15 по 17 мая пройдёт крупнейший в России молодёжный кинофестиваль  «Свет миру», который в нашем городе проводится ежегодно с 2011 года. 

 

 

Площадкой открытия фестиваля традиционно станет ДК «Вымпел». Кроме того, кинопоказы лучших картин фестиваля горожане смогут увидеть на экране ТРЦ «Эпицентр» и в детском технопарке «Кванториум».

— На двенадцатый конкурс Международного молодёжного кинофестиваля «Свет миру» из 116 стран поступило 3 396 фильмов, из них отобрано в финал 115. Оценивают работы участников профессиональные кинематографисты и известные общественные деятели. Ежегодно жюри обновляется, но постоянными членами фестиваля остаются прославленный ярославский режиссер-аниматор Александр Петров и телеведущий канала «Ностальгия» Владимир Глазунов. Иностранное жюри представляют белорусский режиссёр Сергей Катьер, сербский телепродюсер Горан Шимпрага. В 2020 году в состав жюри вошли директор армянского кинофестиваля «Фреско» Анна Ян и директор итальянского фестиваля Religion Today Катя Малатеста,

— рассказали организаторы кинофестиваля «Свет миру».

Рыбинцев ждёт насыщенная трёхдневная программа, в которую вошли игровые и анимационные фильмы.  

Пригласительный билет на торжественное открытие фестиваля «Свет Миру», которое состоится 15 мая в 17:00,  можно получить бесплатно в кассах ТРЦ «Эпицентр» и Общественно-культурного центра.

На церемонии открытия зрителям представят режиссеров-участников фестиваля, состоится выступление творческих коллективов города, а также показы фильмов  «Сила детства» Галины Фесенко, «Любушка» Дмитрия Пасичнюка и мультфильма «Песочница» Гарри Бардина.

Во второй день фестиваля, 16 мая, кинопоказы будут проходить параллельно на двух площадках. В детском технопарке «Кванториум» юные зрители увидят сборник мультфильмов и тематические фильмы для подростков. Программа здесь начнётся в 10:00 с показа сборника мультфильмов из Беларуси, а затем с 11:30 ребятам 5-7-х классов продемонстрируют картины «Креп», «Соня», «Невидимка», «Я не трус», «Спокойствие, только спокойствие».

 

 

Продолжится программа фильмами для взрослых. В 14:00 зрителям представят ряд фильмов, среди которых «Путёвка в жизнь», «В море», «Вид на озеро», «Кто больше? Реальный замер», «Перед отъездом» и другими.

В этот же день на большом экране ТРЦ «Эпицентр» программа кинопоказов также начнётся с 10:00. Для взрослой аудитории продемонстрируют фильмы «Старая песня», «Заварной крем», «Первый урок», «Дети не могут летать», «Пока гремит вокруг», «Ноев ковчег», «Дорога по жизни», «Всадник» и «Спор».

А для маленьких зрителей в 10:00 покажут мультфильмы «Тошка и его друзья», «Принцесса и бандит», «Легенда о Джеральде», «Дети Арктики», «Слушай, папа!» и «Песочница». 

Школьникам будет интересна программа, которая начнётся в 11:30. В неё войдут фильмы «Димон», «Лучший друг», «Невидимка», «Родственные души», репортаж о ДОЛ «Кинонива».

 

 

Третий день фестиваля, 17 мая, будет для Рыбинска заключительным. Все кинопоказы этого дня будут проходить в ТРЦ «Эпицентр».

С 10:00 вниманию взрослой аудитории будут представлены киноленты «Камень», «Зелёная лампа», «Эра милосердия», «Дорога к храму», «Куда уходят папы», «Многодетное путешествие», «Рождество Христово».

В это же время для учеников начальной школы будут показывать мультфильмы «Как медведь искал друга», «Мир прекрасен», «Мой друг тигр», «Столп силы», «Стрела вселенной» и другие. Завершится программа показом фильмов для детей 5-7-х классов. С 11:30 школьники посмотрят фильмы «Невесомость», «Маленький кто-нибудь», «Кто такой настоящий мужчина?», «Журавли», «Про людей и про войну», «Артист», «Любушка».

Вход на все кинопоказы для зрителей будет свободным. 

В этом году кинофестиваль, основателем которого является Рыбинская епархия Русской православной церкви, впервые проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. Закрытие фестиваля пройдёт в ярославском концертном зале «Миллениум».

 

Возрастная категория: 6+, 12+, 16+.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: