В Рыбинске открыли фестиваль «Свет Миру»

Как это было.

15 мая в ДК «Вымпел» состоялась торжественная церемония открытия международного молодёжного кинофестиваля «Свет миру». Событие проходит в Рыбинске в двенадцатый раз, имеет прочно укоренившиеся традиции и постоянную аудиторию.

Одна из традиций фестиваля — встречать гостей хлебом-солью. Фестиваль в Рыбинске открыли телеведущий, режиссер и продюсер, автор цикла программ «Рожденные в СССР» телеканала «Ностальгия» Владимир Глазунов и заместитель председателя кинофестиваля «Свет миру», пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов, однофамилец московского гостя. 

 

Фото: Елены Трусовой

Они представили зрителям членов профессионального жюри, в состав которого вошли известные режиссеры, продюсеры и телевизионные ведущие. Кроме того, всех присутствовавших познакомили с участниками конкурсной программы фестиваля, фильмы которых в ближайшие два дня будут показаны в Рыбинске. 

Кульминацией вечера стал ритуал зажжения символического света на сцене, который доверили режиссёру Сергею Катьеру из Беларуси и его коллеге по режиссёрскому цеху Гульнаре Ивановой-Ходжаевой из Узбекистана.

 

Фото: Елены Трусовой

На церемонии открытия для гостей организовали яркую праздничную программу, в которой приняли участие танцевальные и певческие коллективы города: балет-школа современной хореографии «Калашников-балет» и шоу-балет «Моби Дик», балет «Платинум», ансамбль-студия «Хорошее настроение», а также театр танца «Клевер». 

 

Фото: Елены Трусовой

Конечно, не обошлось в первый день фестиваля без фильмов. Гостям представили первые конкурсные работы. Уже сегодня зрители смогут увидеть десятки фильмов на большом экране, а также принять участие в творческом вечере постоянного члена жюри кинофестиваля Владимира Глазунова, который состоится сегодня, 16 мая, в КДК «Переборы» в 18:30.

 

Вход на все мероприятия фестиваля «Свет Миру» бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в Общественно-культурном центре и ТРЦ «Эпицентр».

 

Возрастная категория: 6+, 12+, 16+.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: