В Глебово Рыбинского района вернули точку по продаже лекарств

Преодолев сопротивление чиновников.

С конца 2021 года жители Глебово и ближайших деревень были вынуждены ездить за таблетками и другими лекарственными препаратами в Рыбинск. Так случилось из-за того, что в России поменялись правила отпуска лекарств. С 2021 года все препараты маркируют особым образом, для чего используется специальное оборудование. Медучреждение, структурным подразделением которого является глебовский офис врача общей практики, не приняло необходимые меры, поэтому реализация лекарств в селе стала запретной деятельностью.

Жители Рыбинского района не могли купить самых простых препаратов и пожаловались на это в ярославское отделение Общероссийского народного фронта. Выяснилось, что у Рыбинской центральной районной поликлиники нет договора с фармацевтической организацией на поставку препаратов, а в сельских подразделениях нет регистраторов выбытия препаратов или смартфонов со специальным регистрирующим приложением.

Когда проблема не решилась через месяц после обращения ОНФ, активисты пригласили главврача поликлиники, представителей областного департамента здравоохранения и фармации, территориального органа Росздравнадзора и ещё раз объяснили медицинским чиновникам, как неудобно людям.

— В итоге договор подписали с госпредприятием «Областная фармация», фельдшеру предоставили смартфон с приложением «Фарма.Просто». Аналогичным образом планируется повысить доступность медикаментов и в других населённых пунктах района, где есть подразделения поликлиники, но нет аптек. Мы проконтролируем, чтобы это было сделано, и проверим, как обстоят дела в других муниципальных районах,

— пообещала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ярославской области Ирина Комарова.

Она добавила, что сельские жители, столкнувшиеся с подобной проблемой, могут направить обращение в региональный исполком Народного фронта по адресу: 76region@onf.ru.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
  2. В Северном подростку пробило голову кирпичом с фасада
  3. В Общественно-культурном центре Рыбинска ремонтируют зрительный зал
  4. В Рыбинске готовят выставку о сказках Пушкина
  5. В Рыбинске полицейский брал взятки у браконьеров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: