Рыбинская епархия отметит десятилетие с момента создания

В день празднования Югской иконы Божией Матери. 

 

 

Основные торжественные мероприятия в честь святыни и юбилейной даты состоятся 16 июня, а накануне, 15 июня, православные примут участие во Всенощных бдениях. Служба начнётся в Спасо-Преображенском соборе в 17 часов.

16 июня в 9 часов состоится праздничная литургия в Спасо-Преображенском соборе, а в 11 часов — крестный ход от собора до часовни подворья Югско-Дорофеевой пустыни, что на углу Крестовой и Стоялой улиц. Для участия в праздничных мероприятиях в Рыбинск приедут руководители соседних епархий. Ожидается, что крестный ход объединит порядка полутора сотен служителей церкви и несколько сотен верующих. 

Аудитория массовых мероприятий: 0+

Решение о создании Рыбинской епархии Священный Синод Русской Православной Церкви принял 15 марта 2012 года. Правящим архиереем с титулом епископа Рыбинского и Угличского был назначен владыка Вениамин (Лихоманов). В результате преоразований позже он стал епископом Рыбинским и Романово-Борисоглебским. Вверенная ему епархия объединяет девять благочиний, около 100 приходов и пять монастырей на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Пречистенского, Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов.

Праздник Югской иконы Божией Матери считают одним из любимейших у православных верующих в Рыбинске. Икону называют заступницей здешних мест и сравнивают по силе с Толгской иконой, которая покровительствует Ярославлю. В частности, есть легенда о прекращении эпидемии моровой язвы, которая свирепствовала в наших краях в середине ХVII века. Чудо наблюдали после крестного хода из Югского Дорофеева монастыря до Рыбной слободы, совершённого в 1654 году. То событие послужило началу традиции проводить кресные ходы ежегодно. Более 250 лет подряд, дважды в год, верующие обходили рыбинские земли с чудодейственной иконой.

В наши дни традицию возобновили, хотя и в видоизменённом формате. Теперь кресный ход берёт начало в Спасо-Преображенском соборе, а движется на берег Рыбинского водохранилища, под водами которого скрыта Югско-Дорофеева пустынь.

В крестном ходе принимают участие верующие из Ярославля с образом Казанской Богоматери из Казанского монастыря областного центра. На берегу проходит торжественное Архиерейское богослужение.


Фото: Рыбинская епархия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. На Скомороховой горе снег и наледь с дороги сгребли на экзотические хвойники — фото
  2. Студенты-географы из МГУ дали рекомендации по развитию турпривлекательности Рыбинска
  3. Рыбинские музеи пригласят к себе посетителей выставки «Россия»
  4. В Рыбинской горбольнице № 1 отремонтируют неврологическое отделение
  5. В Рыбинске осудили водителя троллейбуса по ДТП с погибшим мотоциклистом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: