В Рыбинске соцработники будут ухаживать за психически больными и прооперированными на дому

Чтобы продлить для них период вне стационара.

Помощник по уходу — так называется должность, которую ввели в штатное расписание муниципального учреждения «Рыбинский комплексный центр социального обслуживания населения» недавно. Эти специалисты возьмут на себя заботы по уходу за немощными людьми, выписанными из больниц после операций, за инвалидами и психическими больными в состоянии ремиссии. Таким образом в Рыбинске собираются реализовывать социальную стационарозамещающую технологию.

— Главная задача — сохранить, продлить возможность проживания в домашних условиях, не допустить преждевременного попадания в дом-интернат при наличии реабилитационного потенциала,

— поясняют в социальном центре.

Соцработники будут навещать своих подопечных до пяти раз в неделю.

В обязанности помощников по уходу будет входить стандартный перечень дел, какие обычно берут на себя родственники инвалида.

Они будут ходить в магазин за продуктами, одеждой, средствами гигиены и лекарствами. Помогут приготовить еду, если клиент себя плохо чувствует. Оплатят коммунальные квитанции и счета сотового оператора, сдадут в стирку постельное бельё и одежду, пришьют пуговицы и уберут на зимнее хранение теплые вещи и обувь, помогут убрать квартиру и вымыться.

В центре социального обслуживания населения перечисляют основания для приглашения помощника. Это, в первую очередь, фактическое одиночество человека, то есть отсутствие тех, кто мог бы взять на себя бытовые вопросы нуждающегося. Под нуждающимся подразумевается человек, только что выписанный из хирургического стационара, с травмированными ногами или нарушенной кроветворной системой. Также основанием для договора с социальным центром будет психическое расстройство в стадии ремиссии и ранняя стадия деменции.

По всем вопросам, связанным с новой услугой, горожан приглашают звонить по телефонам:+7 (4855) 21-48-50, 21-09-15, 21-50-80 или прийти лично по адресу: улица Братьев Орловых, 5.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В летний период рыбинцы смогут ездить в Ростов на поезде
  2. Рыбинец забил подругу за единоличную выпивку
  3. В Рыбинске не могут связаться с победителями викторины «Поверь мечту!»
  4. Дмитрий Рудаков: «У руля России сильный лидер, которому народ доверяет»
  5. Рыбинцы организованной группой украли яйца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: