Семь рыбинских семей приняли к себе стариков

В рыбинском департаменте соцподдержки рассказали о приёмных семьях для пенсионеров.

 

 

Семь одиноких рыбинцев нашли поддержку и опору в приёмных семьях.

Приёмная семья — это ещё одна форма заботы о престарелых гражданах, которая развивается параллельно домам-интернатам и патронажной надомной службе. Выбирают её те люди, которые не хотят переселяться в госучреждение, а в общении заинтересованы больше, чем в разовых визитах соцработника. Конечно, обязательным условием создания приёмной семьи является и наличие заинтересованных в опеке над посторонним человеком людей. Хорошие взаимоотношения между участниками программы — это обязательный критерий, за исполнением которого следят специалисты органов соцподдержки.

Создание приёмных семей для пожилых граждан стало возможным благодаря программе «Повышение качества жизни граждан старшего поколения», которая работает в рамках нацпроекта «Демография». Впервые подобные семьи стали появляться в России ещё в 2004 году. В Рыбинске в 2019 году было пять таких семей, а в прошлом году их количество выросло до семи.

— Подарить пожилому человеку семью, уход и совместное проживание могут граждане в возрасте старше 18 лет, имеющие достаточную жилплощадь для совместного проживания и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Уход за пожилым человеком приравнивается к работе и оплачивается. Помощник получает социальное пособие,

— рассказывают в департаменте социальной поддержки.

В основном помощники берут своих подопечных к себе, но есть в Рыбинске и такие, кто проживает на жилплощади пенсионеров. Подопечные, как правило, имеют изменения в здоровье: шесть человек из семерых являются инвалидами, а один — инвалид детства. При этом возраст у них разный — от 60 до 90 лет.

Более подробную информацию о программе можно получить в «Рыбинском комплексном центре обслуживания населения», который находится на улице Братьев Орловых, 5. Телефон учреждения: +7 (4855) 21-10-85.

Напомним, ранее мы рассказывали, как рыбинцы взяли опеку над одиноким стариком из Рыбинского района. С момента прошлой публикации Дедушку Колю сводили в баню и парикмахерскую, убрали и утеплили ему дом, привезли холодильник, стол и табуреты, необходимую одежду, отремонтировали электричество.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: