Ремонты по программе «Наши дворы» планируется завершить до начала сентября

Что ещё нужно успеть за две с половиной недели.

 

 

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков поставил задачу завершить все текущие ремонты дворовых территорий до начала сентября. Всего по проекту «Наши дворы» в Рыбинске ремонтируют 35 объектов. По информации «Управления городского хозяйства», завершёнными остаются лишь шесть, на большей части оставшихся благоустройство выполнено в разной степени: в некоторых только демонтировали бордюры, на других ещё не завершена установка игрового оборудования.

Есть в Рыбинске и такие объекты, до которых строители ещё не дотрагивались. 

Подрядчики по адресам: Моторостроителей № 21 и № 9А, Луговой, 10, Волочаевской, 19, Бори Рукавицына, 4, 1-ая Выборгская, 64 определены. Ремонт последнего поручен организации «Технологии современного строительства» и ожидается, что её представители приступят к работам завтра. Также в приемлемых сроках стартует ремонт на Моторостроителей, 9А, которым займётся РУМСР.

По остальным четырём адресам начало строительства не столь близко. Исходя из сроков, заявленных «Автоспецтехом» и «Мосдорстроем», выход состоится не раньше сентября. Сами подрядчики связывают это с занятостью на других объектах и отсутствием оборотных средств. По словам Рудакова, такие сроки администрацию не устраивают.

— Ставлю задачу закончить работы по дворам до начала сентября, пока нет массового возвращения людей с дач. В первую-вторую половину месяца они уже подтягиваются домой и мы не должны создавать им неудобств,

— говорит Дмитрий Рудаков.

Также отмечено, что в отношении Рыбинска из областного центра поступают нарекания по срокам проведения оплат. На закрытие документов и расчёт даётся порядка недели, но зачастую процесс затягивается до двух. Как говорит Рудаков, в этом плане на областных совещаниях Рыбинск выглядит хуже всех остальных городов и районов.  

— Когда подрядчик сдаёт работу, у нас есть пять дней на приёмку. Специалисты выходят на объекты, производят замеры и у них остаётся много замечаний по объёмам выполнения. Например, так было на Братьев Орловых: по смете они закрывают полностью весь объём, но там на 16 бордюров меньше, чем обозначено изначально. Такую работу мы принять не можем,

— поясняет руководитель «Управления городского хозяйства» Дмитрий Защепенков.

 

 

Дмитрий Рудаков заявил, что нужно налаживать текущий контроль работ и сокращать сроки проверки. В целом же глава отмечает неплохие темпы выполнения программы — на сегодняшний день они составляют около 50 %.

Вызывают опасения администрации и сроки выполнения проездов к социальным учреждениям. Как и неделю назад, подрядчик не определён по пяти объектам, где пересчитали сметы по новым расценкам. Обновлённая проектно-сметная документация отправится в экспертизу не позднее завтрашнего дня.

В сфере образования в работе отсталость 12 учреждений, которые частично ремонтируются по программе инициативного бюджетирования. До начала учебного года их обещают завершить. Такие же ожидания есть в отношении трёх школ, которые ремонтируют капитально. Правда, опасения в части трёх крупных ремонтов всё же есть.

 — В школе № 28 работы завершены полностью, сейчас идёт наведение косметического порядка. В школах № 3 и № 30 работы в активной стадии. Все знают, в каком состоянии был фасад школы в Северном. Торцевую часть со стороны улицы Глеба Успенского отремонтировали полностью, но всё остальное пока в строительных лесах. Несмотря на это руководители гарантируют, что праздник у детей будет уже в отремонтированном здании,

— отмечает заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова.

 

 

Вероятность протянуть со сдачей Дмитрия Рудакова также не устроила. На своего первого заместителя Ивана Дубино он возложил обязанность организовать контроль за соблюдением сроков, а начальнику отдела контроля Евгению Морозову поручил оценить текущее состояние работ во всех школах и детских садах, ремонтируемых по проекту «Решаем вместе».

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , , , , ,

Последние новости

  1. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  2. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  3. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  4. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  5. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: