Дёминский марафон вырос из двухдневного формата

Организаторы лыжных гонок рассказали об отличиях программы марафона.

В этом году соревнования Дёминского марафона будет проходить три дня: с 3 по 5 марта. Марафон 16-й по счёту и вновь его генеральным спонсором выступает Ростех, поэтому официальное название мероприятия: XVI Международный Ростех Деминский лыжный марафон. Как всегда, он состоится в биатлонном лыжном центре «Дёмино».

Для участия в гонках уже зарегистрировались 4,5 тысячи участников. Это значит, что Дёминский марафон вновь станет самым массовым лыжным марафоном России. Спортсмены приедут из 57 регионов России и ещё пяти стран: Франции, Словакии, Грузии, Беларуси, Казахстана.

— Ежегодно мы увеличиваем количество мест, и каждый раз желающих оказывается ещё больше. Марафону стало тесно в двухдневном формате, поэтому мы решили продлить его и провести лыжный фестиваль с насыщенной спортивной и культурной программой. Перераспределение стартов на три дня позволит создать комфортные условия для марафонцев и болельщиков и привлечь ещё больше народу к лыжному спорту,

— говорит директор СНП «Дёминские марафоны» Игорь Самойлов.

Дополнительный соревновательный день создал возможности для проведения дополнительных гонок на 5 и 10 километров свободным стилем. Они состоятся 3 марта.

4 марта, в субботу, пройдёт «золотая» гонка на 50 километров. 2 800 слотов, которые организаторы выделили для участников, закончились за полтора месяца до стартов.

5 марта объявлено днём классики. В этот день состоятся бэби-марафоы на достанции один и два километра. Взрослые лыжники в этот день пробегут 25-километровую дистанцию.

— В этом году изменилась конфигурация марафонской трассы. Теперь она идёт в обход жилых деревень. Выполнен дополнительный первый подъём, чтобы распределить потоки. Сформированная в декабре подушка позволяет содержать трассу в хорошем состоянии. В минусовые температуры продолжим подготовку. Запас снега есть,

— отметил директор департамента по физической культуре и спорту Рыбинска

Олег Кондратенко.

Традиционно на старт марафона вместе с любителями выйдут звёзды лыжного спорта, профессиональные марафонцы, приедут поддержать участников ветераны лыжного спорта. Для зрителей подготовлена культурная программа.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске осудили виновника аварии со смертельным исходом
  2. В Рыбинске добавят автобусных рейсов в Волжский
  3. В Переборах газифицировали проблемный дом на Алябьева
  4. В галерее «Криста» представят работы местных фотографов
  5. В «Дёминском марафоне» примут участие призёры олимпиад и члены российской сборной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: