Рыбинск может лишиться Олимпийского вида спорта

По финансовым соображениям.

Тревогу вызывает судьба отделения пулевой стрельбы, которое работает сейчас в спортшколе «Темп». Родители воспитанников обеспокоены реорганизацией, которую готовит руководство школы. По словам наших читателей, чьи дети тренируются в тире спортивной школы, из отделения могут уйти занятия с огнестрельным малокалиберным оружием. Эту возможность руководство школы уже проговорило с тренером. Причина проста — на охрану оружейной комнаты нет денег.

— Сигнализация и живая охрана на тот период, когда оружейка не на автоматике, это требование Росгвардии. По нашим данным, школа тратит на эти цели 330 тысяч рублей в год. При том, что в секции занимаются на постоянной основе около 30 детей, а остальные приходят время от времени, эти затраты считают излишне высокими,

— рассказывает мама одного из воспитанников, читательница «Рыбинского дневника».

При этом родители не против того, чтобы часть расходов по охране оружейной комнаты взять на себя — сверх того, что они вносят в кассу спортивной школы в виде пожертвований. Сейчас сумма составляет 1 000 рублей в месяц, тренировки в тире проходят два раза в неделю. Спортшкола направляет собранные средства на закупку пулек для пневматических винтовок и патронов для малокалиберного оружия. Расходные материалы давно не включают в смету по бюджетному финансированию, поскольку расходы департамента спорта и так урезают.

При этом, как передают родители, речи о полном закрытии стрелкового отделения нет. Возможность стрелять из пневматического оружия останется, поскольку требования к его хранению гораздо мягче. Однако потери в качестве подготовки спортсменов при этом произойдут практически на 100%: при переезде из подвала СОШ № 5 в помещение спортивной школы тир сократится с 50 до 10 метров. Навык стрельбы на 50 метров станет недосягаемым.  Обеспечить всех обучающихся винтовками не получится: «переломки» у знатоков не котируются, а настоящей спортивной пневматики в школе всего несколько единиц. То есть стрелять придётся по очереди, что заметно снизит вероятность получения разрядов. Но и это не всё.

Дорога в спорт высших достижений для рыбинцев будет закрыта, поскольку потенциальный шанс попасть в сборную страны по стрельбе есть только у тех спортсменов, которые достигают результатов и в пневматике, и в стрельбе из малокалиберного оружия.

— Мы надеемся, что город нас не оставит, готовы участвовать в финансировании охраны,

— говорит от лица родителей читательница.

«Рыбинский дневник» со своей стороны надеется получить комментарий со стороны руководства департамента спорта. Выпускники отделения служат в Росгвардии, полиции, Вооружённых Силах. Нам интересно, как в администрации прокомментируют отказ от такого востребованного в сегодняшних условиях вида спорта.

Тем более, что руководство Рыбинска демонтрирует заинтересованность в физическом развитии горожан. Глава города Дмитрий Рудаков с удовольствием открывает соревнования по шорт-треку, посещает хоккейные матчи, считает плюсом для города развитие биатлона, лично курирует подготовку к «Дёминскому марафону», а вчера сообщил о грядущем ремонте бассейна «Темп» за 500 миллионов. 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  2. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  3. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  4. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
  5. В администрации Рыбинска назвали сроки очередного полного перекрытия моста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: