Библиотека на Скомороховой горе вновь получит поддержку из областного бюджета

О выделении средств на капитальный ремонт рыбинской библиотеки № 4 сообщают в правительстве Ярославской области. Филиал БИЦ «Радуга», расположенный на улице Моторостроителей, вошёл в число шести библиотек, которые отремонтируют в Ярославской области в 2023 году по нацпроекту «Культура».

— В виде субсидий на капитальный ремонт библиотек из областного бюджета будет направлено 12,5 миллиона рублей. При этом учреждения получают приоритетное право на участие в национальном проекте по созданию модельных библиотек уже за счёт федеральных средств,

— цитирует пресс-служба правительства первого заместителя

председателя правительства Ярославской области Максима Авдеева.

Библиотека на Скомороховой горе получит порядка 500 тысяч рублей на ремонт кровли и крыльца запасного выхода. Также в библиотеке установят стеклянную перегородку, которая отделит компьютерную студию от коридора. Эти мероприятия необходимы, чтобы считать реконструкцию учреждения полностью завершённой и надолго забыть о ремонтах.

Ожидают в библиотеке и пополнения книжного фонда. Миллион рублей на закупку книг выделил «Взлётной полосе» бюджет Рыбинска. Сотрудники библиотеки уже выбрали необходимые издания и ожидают, что к 1 апрелю смогут представить новинки читателям. Как напомнила директор БИЦ «Радуга» Наталья Носова, выделение средств на книжные фонды было условием участия в нацпроекте «Культура». Подавая заявку на участие в проекте, власти Рыбинска давали согласие три года выделять финансирование на приобретение книг, а теперь выполненяют условия договора.

Библиотека «Взлётная полоса» — первая в Рыбинске модельная библиотека. От прочих её отличает современная планировка, выдержанная в концепции микрорайона моторостроителей, и более широкие возможности для читателей — здесь есть возможность выхода в интернет, проектор, пространства для интерактивных занятий. 

Всего в области открыто 11 модельных библиотек. В 2023 году по федеральному стандарту будут преобразованы ещё четыре библиотеки. Сейчас в регионе работает 367 библиотек и филиалов, их услугами пользуются 438 тысяч человек. По данным сайта рыбинской библиотеки-филиала № 4, её посещают более 3 000 рыбинцев.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В летний период рыбинцы смогут ездить в Ростов на поезде
  2. Рыбинец забил подругу за единоличную выпивку
  3. В Рыбинске не могут связаться с победителями викторины «Поверь мечту!»
  4. Дмитрий Рудаков: «У руля России сильный лидер, которому народ доверяет»
  5. Рыбинцы организованной группой украли яйца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: