Рыбинец запустил проект «Районы города глазами Midjourney»

Создатель 3D-моделей Антон Ленёв представил портреты пяти микрорайонов Рыбинска. 

 

 

Пользователи интернета с увлечением взаимодействуют с искусственным интеллектом. Некоторое время назад россияне стали заказывать у нейросети Midjourney портреты городов, где проживают. При желании на pikabu.ru можно найти около сотни персонажей, которых создала машина по текстовому описанию городов. Рыбинска в галерее пока нет, а вот Ярославль есть, и это сероглазый седой мужчина с усами как у Сальвадора Дали, кудрявой бородой и шрамированной монограммой на лбу. Судя по украшениям для волос и узорам на одежде, нейросеть опиралась на архетип Воина или Правителя, хотя шрам в виде буквенных символов подошёл бы и Магу или Учителю.

По аналогии с потретами городов рыбинец Антон Ленёв создал портреты районов Рыбинска. В его галерее есть изображения Мариевки, Скомороховой горы, Волжского, Северного и Центрального микрорайонов. Антон признаётся, что ему было интересно провести эксперимент с нейросетью.

— В рамках этого эксперимента я описывал ожидаемый стиль, требования к портрету, а также описывал задачи в представлении районов Рыбинска в виде людей, делал базовое описание самого района, задавал его название на русском и английском. Это для того, чтобы увеличить объём передаваемого контекста самой нейросети,

— рассказывает экспериментатор.

Он отмечает, что Midjourney — не единственный существующий сейчас генератор иллюстраций, но наиболее близкий рыбинцу по стилю получающихся изображений.

Если внимательно рассмотреть портреты, можно заметить сходство. Во-первых, бросается в глаза то, что все районы, даже Северный, девушки. Как говорит Антон, на выборе пола персонажей он не настаивал, просил только о том, чтобы герой был изображён человеком. Портретное сходство, напротив, вполне объяснимо. 

 — Районы — часть целого, часть города, и поэтому разумно, что они похожи между собой и несут меньше кардинальных различий, чем разные города и страны в интерпретации нейросети и человека, который задавал требования к ним,

— говорит Антон.

Он обращает внимание, что при другом описании и изображения были бы другими, ведь пользоваться инструментами нейросети могут все желающие. Сам же разработчик доволен полученным результатом и уже составил список микрорайонов для пополнения своей коллекции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , , ,

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей
    правдоруб

    А журнализды говорят что у нас ещё один новый недавно появился — Казанский:)))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: