Жительница Рыбинска поделилась впечатлениями о программе догазификации

Женщине из Прибрежного помогают перейти с дровяного отопления на газовое. 

 

 

Программа догазификации федеральная. По ней за государственный счёт прокладывают газопровод до границ земельного участка. Проводку газовых сетей по участку и внутри дома собственник обеспечивает за свой счёт. Отдельные категории граждан могут получить материальную помощь на внутридомовое газовое оборудование. Размер выплат составляет от 40 до 150 тысяч рублей, сумма меняется в зависимости от льготной категории.

Правом на получение социальной поддержки пользуются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, мобилизованные, многодетные и приёмные семьи, пожилые граждане, инвалиды, лица, имеющие особый статус. По словам главы города Дмитрия Рудакова, в Рыбинске стараются уходить от формального подхода при рассмотрении заявок, а всего по программе догазификации уже выплатили 1,9 миллиона рублей.

Одна из получивших помощь — Надежда Волкова. Она проживайт на улице Мягкой в Прибрежном. Её дом был построен в 1936 году и всё это время отапливался углём и  дровами. Внутри дома устроено водяное отопление от печного котла, плита работает от газового баллона. Наружные сети до дома уже провели. Как ветеран труда Ярославской области Надежда Алексеевна получила выплату в размере 40 тысяч рублей на приобретение внутридомового газового оборудования.

— Заготавливать дрова на зиму уже не под силу, поэтому программа догазификации стала своевременной поддержкой. Документы оформлены, сети подведены, оборудование установлено. Ждём лета, чтобы переключиться на газовое снабжение, зимой систему внутри дома всё же трогать нежелательно,

— рассказывает Надежда Волкова.

Об обязательных условиях для включения в программу рассказывает директор департамента по социальной поддержке населения Галина Саукова. Претенденты на выплату должны быть зарегистрированы в домовладении и иметь его в полной или долевой собственности.

По словам Сауковой, с начала действия программы департамент соцподдержки произвёл выплаты по 46 заявлениям от граждан, с начала 2023 года в работе находятся ещё десять заявлений.

В целом программой догазификации в Рыбинске воспользовались 474 домовладения. Программа догазификации рассчитана до 2025 года. Подать заявку на участие в программе также можно через сайт ОАО «Рыбинскгазсервис», портал Госуслуг и в МФЦ.


Фото: пресс-служба администрации Рыбинска

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: