В рыбинский музей вернётся выставка городского ремесленничества

Три десятка рыбинских мастеров представят экспонаты на выставке «Живое дерево ремёсел». Выставка начинает работу 6 мая.

 

 

Как вспоминают в Рыбинском-городском музее-заповеднике, последняя подобная выставка проводилась в 2012 году, а особенно этот формат был популярным в 1990-е и 2000-е. Сейчас мастеров в Рыбинске не меньше. Работы более 30 авторов отобрали для оформления экспозиции «Живое дерево ремёсел».

В одном месте можно будет увидеть порядка 200 работ. Это изделия в разных техниках: кружевоплетение на коклюшках, вышивка, батик, лоскутное шитье, вязание, моделирование одежды, макраме, роспись и резьба по дереву, изготовление художественного стекла, украшений, мелкой керамической пластики, мягкой игрушки, куколок.

Авторы — известные в Рыбинске мастера, все имеют опыт участия в торговых ярмарках. Однако музейное пространство для многих — территория совершенно новая. Например, впервые в художественной выставке будет участвовать создатель украшений из стекла Ольга Фёдорова. О её работах и мастерской «Рыбинский дневник» рассказывал.

В музее предупреждают: изделия в экспозиции разные. Некоторые выполнены в народной технике, и акцент мастера делают именно на этом. Другие переосмыслены авторами. Народность в них лишь угадывается. Будут на выставке и современные турпродукты — изделия, рассчитанные на туристическую публику.

— Важным направлением в творчестве мастеров в последние годы стала тема города как отражение потребности развивающегося туризма. Поиск образа города, выраженного в знаке, символе, в предметах искусства и полиграфии актуален и в настоящее время. Изображение Спасо-Преображенского собора и здания музея как визитной карточки города можно увидеть на некоторых работах, представленных на выставке,

— рассказывает куратор проекта Елена Лебедева.

Открытие выставки запланировано на 5 мая, посетители смогут прийти на выставку «Живое дерево ремёсел» начиная с субботы. Она будет работать без выходных в главном здании музея на Волжской набережной, 2. 

Без возрастных ограничений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: