«Сказочная мистерия» Анны Шураковой

Рыбинцев приглашают на выставку живописи.

 

 

Выставка живописи «Сказочная мистерия» начала работу в выставочном зале рыбинского отделения Союза художников России. Художница Анна Шуракова представила вниманию зрителей несколько десятков работ, рассказывающих о придуманном ею сказочном мире. Многие работы напоминают иллюстрации к детским сказкам, а портреты придуманных Анной персонажей в будущем войдут в авторскую колоду метафорических ассоциативных карт.

 

 

Профессия Анны связана с детьми и педагогикой, поэтому сказки ей близки. Логопед и психолог, практикующий методы арт-терапии, в этом году Анна выпустила свою книгу сказок. Иллюстрации к ней она выполняла сама. Симбиоз вообще характерен для её творчества.

— Когда глубоко и надолго погружаешься в тему, в каждой коряге, пне, кирпиче, замечаешь персонажей. Редко персонажи картин рождаются из какого-то одного предмета. Чаще это что-то составное. Есть один образ пня, а характер ему придаёт другой предмет. И я постоянно в поиске. Например, так появилась картина «Дерево с книгами». На Волжской набережной росла такая береза, её корни напиминали мне бороду Дэвида Джонсона. Мне было маловато этого для целостного образа, потом я где-то увидела стопку книг со свечой, домики и через какое-то время картина сложилась,

— рассказывает художница.

Как уже отмечалось, часть выставочных работ Анна планирует использовать в авторской МАК-колоде. В проективном методе психологической диагностики и коррекционной работы образы используют для проявления и толкования бессознательных процессов. Колода Анны будет носить название «Духи леса», а использовать её можно будет при работе с запросами о связи поколений.

На открытии выставки присутствовали рыбинские художники и друзья Анны. Председатель рыбинского отделения РСХ Александр Григорьев-Саврасов и живописец Владимир Палкин пожелали автору творческого развития, успехов и мотивации для вступления в Союз художников.

Выставка по адресу: Чкалова, 37А будет работать до 15 октября. Вход на неё бесплатный с понедельника по пятницу с 12 до 18 часов, в субботу с 12 до 16.

Аудитория: 0+

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: