Прославленные художники страны написали десятки работ о Рыбинске и его жителях

В Рыбинске подвели итоги Ошанинского пленэра.

 

 

В художественной галерее имени Льва Ошанина только сегодня можно увидеть выставку живописи «Рыбинск и его жители». В двух залах собраны десятки работ, которые в течение нескольких дней создали живописцы из Рыбинска, Ярославля, Череповца, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Белгорода и других городов. Все мастера стали участниками Ошанинского пленэра, которым руководил заслуженный художник России Николай Буртов.

Как признался руководитель, задача собрать пленэр сначала казалась сложной — нужно было собрать художников, которые отличаются цветовым подходом и узнаваемым видением. И в то же время она оказалась простой, потому что все участники легко согласились.

— В Тутаеве я писал раз десять, а в Рыбинске не был. Познакомился с городом, когда Александр Шилов пригласил меня на открытие галереи. И влюбился в город — превосходный, не обделённый вниманием руководителей. Он сохранил архитектуру, улицы, планировку. Но главное здесь — люди, доброжелательные, деликатные, приятные, заинтересованные,

— отметил Николай Буртов.

Наибольший интерес у художников вызвала архитектура Рыбинска. Они создали десятки городских пейзажей. Мастера писали улицы и особняки, архитектурные детали. Ряд работ посвящён Волге и водному транспорту. Есть несколько портретов жителей. 

 

 

 

Рыбинское художественное сообщество в составе пленэра представили Александр Григовьев, Николай Малафеев, Инга Рачкова, Екатерина Приказчикова, Николай Палкин, Игорь Гаврилов, Майя Гусарина и другие художники. 

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков назвал выставку торжеством импрессионизма.

— Взгляд со стороны производит удивительное впечатление, он очень интересесн. У каждого свои впечатления. Для себя отметил работы вологодской художницы Ольги Карпачёвой и портрет двух мужичков. Портрет напомнил мне времена ремонта Стоялой. Я там много времени проводил вечерами и каждый раз находились такие мужички, которые хотели научить, как надо делать,

— рассказал глава Рыбинска.

На память о прошедшем пленэре владелец галереи художник Александр Шилов подарил Дмитрию Рудакову картину «Ремонт моста». Он посвятил её созданию целый день. По словам главы, работа займёт место в администрации.

Также итогом коллективной работы может стать каталог работ. Все картины, которых гораздо больше, чем уместилось в два зала галереи, запечатлел профессиональный фотограф. Снимки могут стать иллюстрациями для календаря, открыток или другой сувенирной продукции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  2. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  3. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  4. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
  5. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
    Сергей

    Все эти художества и живопись крупными мазками — на любителя. Лично я не воспринимаю такие художества, для меня это мазня и уродство, а не картины. Для меня картины — это классическая живопись. Вот за это и денег не жалко. Классическая живопись, как академический рисунок, — это канон. Зная ее законы, можно создавать реалистичную, а главное — живую картинку. Конечно, реалистично рисовать намного труднее, чем вот это впопыхах.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: