«Почётный караул» для проблемного дома

«Коммунальная беда» — так назвали сюжет о проблеме в подвале дома № 20 по улице 50 лет ВЛКСМ журналисты местного телеканала.

 

Кадр из сюжета телеканала «Рыбинск-40»

Хронический засор канализации стал поводом для сюжета, вышедшего 8 ноября. Несколько жительниц дома описывали симптомы проблемы — ржавые стояки, сырость в подвале, подгнивающие полы, плесень и вонь, от которой невозможно избавиться.

Говорили женщины и о том, что УК не реагирует должным образом на их обращения. Действенной помощи, якобы, нет. Зато есть отписки о том, что канализация в доме работает.

Смотреть сюжет было больно, тем более, что экспертного комментария о причине проблемы в сюжете не прозвучало. Даже на словах не стал брать на себя ответственность за решение трудности депутат Ярославской областной Думы Руслан Полкуев. Не дозвонился ни до руководства, ни до аварийной службы УК «Запад» корреспондент «Рыбинск-40» Александр Поломошнов. Чувство бессилия оставил у зрителей сюжет о канализационном засоре.

Нам на эти вопросы ответили в самой УК «Запад». Подрядчики управляющей организации уже в 9 утра сегодня обследовали подвал и колодцы проблемного дома. И не увидели ничего для себя нового.

— Каналопромывочная машина была в этом доме 23, 27, 30 октября, 2 ноября и вот сегодня. Мы как в почётный караул ездим в этот дом. 3 ноября вместе с сантехником делали обследование подвала. В помещении было сухо, система исправно работала. А сегодня, вы сами видели, что творится в трубах,

— рассказывает начальник ЖЭУ ООО «Запад-Сервис» Наталья Платонова.

На видеоматериалах видно, как каналопромывочная машина сильным напором воды разбивает засор. Из трубы вперемешку с обычными отходами человеческой жизнедеятельности выпадают клубни картофеля, морковь, вискозные нерастворяемые салфетки, газеты…

 

 

По словам мастера ЖЭУ, в этом доме такой экстремальный набор стал обычным явлением. Именно из-за бытового мусора в трубах два-три раза в неделю к дому направляют каналопромывочную бригаду и технику.

 

Влажные салфетки не растворяются в воде.
Так выглядит стокоприёмный колодец. В нём плавает всё, что смогло пройти через канализационные трубы. Содержимое колодца попадёт в городские очистные сооружения. За исправную работу колодцев отвечает «Северный водоканал».

По наблюдением аварийщиков, у проблемы есть чёткая локализация — это второй и четвёртый подъезды.

— В подвале, если с канализацией обращаться бережно, действительно всё исправно работает. Стояки там чугунные, они не ржавеют. Если бы трубы не забивали непроходимым мусором, нам не пришлось бы отсоединять крестовину. Видели в сюжете трубу, которая торчит из другой трубы? Это приспособление сантехника, которым он вручную чистит выпуски. Уже перестал его разбирать, знает, что скоро понадобится,

— объясняет нюансы специалист.

По информации УК «Запад», дом № 20 на 50 лет ВЛКСМ не является исключением. Не понимают, как работает внутридомовая канализация, в доме № 9 на 9 Мая, на проспект Революции, 4, много таких домов на улице Ворошилова.

Между тем выводная система дома устроена просто: максимальный внутренний диаметр канализацинных труб в пятиэтажном доме не превышает десяти сантиметров. Если где-то на стыке труб зацепилась вискозная салфетка, да не одна, диаметр заметно сужается. Когда сюда добавить тампон, памперс, наполнители для кошачьих лотков, в трубе не останется места. А засор обеспечен.

 

 

Чтобы домовая канализация нормально работала, нужно запомнить: овощи, растительные остатки, тампоны, прокладки, тряпки, салфетки, наполнители, ватные палочки, диски и тому подобное необходимо выбрасывать в ведро. Иначе проблемы с канализацией неизбежны.

— На каждый проблемный подъезд мы вывешиваем наклейки и объявления, в которых перечисляем всё то, что нельзя спускать в унитаз. Но это плохо помогает, потому что есть люди, которым проще написать заявление в ДГЖН, чем изменить свои привычки. А без соблюдения правил пользования работу канализации не отладить,

— уверены в управляющей компании «Запад».

Тем, кто не верит на слово, специалисты УК готовы рассказать, как работает домовая канализация и показать работу каналопромывочной машины на месте, в подвале дома. После такой экскурсии не будет вопросов о том, ржавеет ли чугунина и через какое время сточные воды пойдут через унитазы первого этажа, если обычным образом собрать крестовину в подвале.

Для депутатов можно организовать индивидуальный тур. Спуститься в подвал в офисной обуви и ярком пальто не получится, но объективные знания этого стоят. Их потом можно будет не раз применить на практике, помогая своим избирателям. 

Если желающие узнать о специфике работы в сфере ЖКХ найдутся, на экскурсию обязательно пригласят журналистов городского телеканала. Чтобы они смогли рассказать жителям Рыбинска не только о симптомах коммунальной проблемы, но и показали, как из неё выйти. Хорошо выполненная работа ценится не только в сфере ЖКХ, а в каждой профессии. 


Текст: Надежда Лазарева 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Адекват

    Дом засерь, которые ищут крайних. Это слово нематерное и его надо пропагандировать для таких как эти.

    Ответить

      AV

      В башке у тебя дом засерьд

      Ответить

    766

    На Сивкова работаете..

    Ответить

      водоканалец

      Это проблема для тысяч и миллионов домов — головная боль и проблема водоканалов с тех пор когда появился нетканый материал, прокладки, памперсы, наполнитель для животных из фигни и прочее что засранцы ленятся выбросить не в мусор а а почему-то именно в унитаз. Прежде, когда не было этой химгадости и люди подтирались газетами таких проблем было во много меньше и помню случай на механе, когда бузил дом по поводу затопления нечистотами а после того как из трубы достали чью-то мобилу, вставшую вертикально трубе колом, бастующие рассосались ибо никто не признался. Вечная памятьмастеру сантехников с механы Боброву, который тогда это устранял. А читающие здесь мужики пусть предупредят своих особей слабого пола, благодаря которым большинство засоров происходят имеено по их вине из обишек, прокладок , про утилизацию которых почему-то молчала реклама.

      Ответить

    водоканалец

    Кстати у нас сейчас многие смотрят иностранные фильмы и может не видят что у них в раковинах стоят измельчители отходов и может даже обязательны для всех как для нас нынешняя выдумка по договорам по газовому оборудованию? Не знаю как про стояки унитазов но на кухню даже нам такой гаджет установить можно. Правда сейчас в МКД и в кухонных стояках проблема в том что люди жабно экономят горячую воду в пользу фейри и стояки зажириваются и никто нас не учит раз в пару дней проливать свои мойки крутым кипятком а ждут жировой пробки и залива кухни и соседей снизу. Всё пройдёт, надеюсь приживётся хорошее — прежде все в дырку на улицу ходили «до ветру» :))

    Ответить

    vpn tor

    Беда УК «Запад» в том что она не идет на конструктивный диалог с жителями. То сюда и возникают конфликтные ситуации. Руководят ук бывший начальник цеха, а его патроны бывшие менты. Немного поработавшие на заводе но их смели после того как убрали от туда директора. Они люди далёкие от жкх и им видать главное прибыль. Практически все дома были просто захвачены в управление. Понятно когда такие люди руководит ЖКХ хорошего ждать нечего.

    Ответить

      Зеро

      Радует одно, что их потихоньку отовсюду вытесняют.
      Жаль, что эти господа, которые считают, что жильцы им должны пятки целовать, ещё успеют многим попортить крови.

      Ответить

      root

      Полностью согласен. Бывших как известно не бывает. Они привыкли к власти и что можно унижать людей пользуясь своим служебным положением, так и продолжают. Только объединившись можно дать опор этой системе. Люди, хватит терпеть унижения от УК. Больше обращений к губернатору, быстрей прекратится беспредел.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: